Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 995
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,54 g. Leves impurezas. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 346
Egica/Wittiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,16 g. Limpiada. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 345
Egica/Wittiza (694/5-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.7) (R.Pliego 726a). 1,21 g. Limpiada. Algo alabeada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 275
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (Villaronga III, 353, mismo ejemplar). 4,60 g. Leves oxidaciones. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2216
RIC (Roman Imperial Coinage) Vol. I (1999), II (parte 1, 2007, parte 2, 1972), III (1968), IV (parte 1, 1968, parte 2, 1972, parte 3, 1972), V (parte 1, 1972, parte 2, 1972), VI (1973), VII (1966), VIII (2003), IX (1997) y X (1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 557
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,96 g. ¶ , punto y S entre los bustos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1707
Lote de 60 denarios, la mayoría de Alejandro Severo. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1001
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Busto drapeado. Bellísima. Ex Áureo 30/05/2000, nº 444. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 624. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1978
El Banco Español de la Habana. Billete falso de 25 pesos, fechado a mano el 19 de julio de 1871 (Ed. CU21 sim). Acompañado del expediente judicial de 27 páginas en folio de oficio, con los partes y declaraciones de los sucesivos implicados en su circulación, el proceso fue sobreseído el 24 de mayo de 1875. Extraordinariamente interesante. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 945
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,70 g. Busto laureado. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1762
Estado Español. Álbum conteniendo 122 monedas (con valores de 5 céntimos a 100 pesetas), incluyendo 50 céntimos 1966*70, 74 y 75, 1 peseta 1947*50, 51, 53, 54 y 56, 1953*54, 60, 61 y 67, 2'50 pesetas 1953*68, 69, 70 y 71, 5 pesetas 1957*58 y 63, 25 pesetas 1957*58, 61, 70, 71, 72, 73 y 75, 50 pesetas 1957*68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 y 75, 100 pesetas 1969*69 de palo curvo. Imprescindible examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2076
1905. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 2 pesos. (Pick 66s). Máximo Gomes. Primera emisión. Dos taladros. SPECIMEN y numeración 00000. Certificado PCCS Currency. Rarísimo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 242
Magnífico conjunto formado por 34 acuñaciones originales de las falsificaciones Becker, en metal blanco. La mayoría vienen envueltas en papel, con la autoridad emisora y un número manuscritos, tres de las envolturas no corresponden con ningún ejemplar. Imprescindible examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1433
1946. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dime. (Kr. 195). 2,50 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2130
BOFARULL COMENGE, Arturo: "Notas Histórico-Biográficas de los Condes de Barcelona". (Sabadell, 1995).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2128
BARRERA CORONADO, Luis: "1936-1939. La moneda de necesidad en la provincia de Sevilla" (Sevilla, 1989).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 789
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1973) (Cru.C.G. 4982). 1,20 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1348
1950. Canadá. Jorge VI. 10 centavos. (Kr. 43). 2,31 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1158
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1152
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2172
MÜNZENKATALOG, CH.: "Catalogue des monnaies 1798-2009" (Schweiz-Liechtenstein).