Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1621
*1976. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,21 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Núñez de Balboa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1619
*1975. Panamá. Franklin mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,16 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Núñez de Balboa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 494
Fraga. Pugesa. (Cru.C.G. 3719) (AN. 24 pág. 165, nº 25). 0,63 g. Grieta. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 621
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 2 reales. (Cal. 487). 6,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 475
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Cru.C.G. 2873b). 1,56 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 470
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73.1) (Cru.C.G. 2806a) . 3,39 g. Marcas: león y buey en anverso y león y buey (no visible) en reverso. Punto entre los pies del santo. Leyenda de anverso con letras rectificadas. Punzonada en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 11
Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7014 var) (CNG. IX, 796). 16,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 198
(235-236 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8410) (Co. 12) (RIC. 9). 22,57 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1030
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,63 g. Segundo busto. Hojitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1364
1991. China. 50 yuan. (Kr. 303). 155,71 g. AG. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Corredoras. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 148
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1180
1882*----. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,97 g. Leves marquitas. Estrellas incusas. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 333
Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517) (ACIP. 2331). 26,42 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 329
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455). 7,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 73
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 54
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 77). 3,11 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 491
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var). 2,94 g. Ex Colección Crusafont, nº 653. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1819
1785. Carlos III. 30,23 g. Metal blanco. 42 mm. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1957
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa sin serie, nº 000134/5. Leve doblez. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 412
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). 0,59 g. Pequeño defecto de cospel. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 827
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,36 g. Sin indicación de valor. Limpiada. Escasa. MBC+.