Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2138
COHEN, Henry: "Description Historique des monnaies frapées sous l'Empire Romain communément appelées médailles imperiales" 8 volúmenes (reimpresiones, del I al V y el VII por Arnaldo Forni, el VI anónimo y el VIII por Scorpion Publishers).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 533
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (AB. 790). 2,49 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 92
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4214) (Co. 711) (RIC. 635). 21,68 g. Incisiones de acuñación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 91
(153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4183 var) (Co. 454) (RIC. 914). 25,96 g. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 476
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). 3,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 167
(217-218 d.C.). Diadumeniano. As. (Spink 7456) (Co. 8) (RIC. 212). 11,13 g Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2088
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99s). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 519
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.4). 3,38 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 518
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 700.1). 1,70 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Acuñación algo floja. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 517
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 696 var). 1,59 g. Gráfila octolobular en anverso y reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2197
VIVES y ESCUDERO, Antonio: "La Moneda Hispánica - Texto y Láminas" (Madrid, 1926).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 311
Orkesken (región de Albacete-Murcia). As. (FAB. 1905) (ACIP. 2102). 10,87 g. Rara. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 52
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 474
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 827.4) (Cru.C.G. 2873e). 1,38 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 290
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,06 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1953
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie, nº 000276. Firma manuscrita del cajero. Doblez central. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1944
1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Sin serie. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2100
(1859 a 1910) Empresa del Ferro-Carril de Guantánamo. Lote de 14 acciones, a favor de diversos propietarios. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2087
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 539
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). 2,38 g. Leyendas flojas. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 509
Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587 var.). 1,70 g. Partida y pegada. Muy rara. (MBC).