COHEN, Henry: "Description Historique des monnaies frapées sous l'Empire Romain communément appelées médailles imperiales" 8 volúmenes (reimpresiones, del I al V y el VII por Arnaldo Forni, el VI anónimo y el VIII por Scorpion Publishers).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 533
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (AB. 790). 2,49 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 92
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4214) (Co. 711) (RIC. 635). 21,68 g. Incisiones de acuñación en anverso. MBC.
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99s). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 519
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.4). 3,38 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 518
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 700.1). 1,70 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Acuñación algo floja. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 517
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 696 var). 1,59 g. Gráfila octolobular en anverso y reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2197
VIVES y ESCUDERO, Antonio: "La Moneda Hispánica - Texto y Láminas" (Madrid, 1926).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 311
Orkesken (región de Albacete-Murcia). As. (FAB. 1905) (ACIP. 2102). 10,87 g. Rara. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 52
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 94g) (RIC. 29). 3,28 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 474
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 827.4) (Cru.C.G. 2873e). 1,38 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 290
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,06 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1953
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie, nº 000276. Firma manuscrita del cajero. Doblez central. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1944
1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Sin serie. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2100
(1859 a 1910) Empresa del Ferro-Carril de Guantánamo. Lote de 14 acciones, a favor de diversos propietarios. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2087
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 539
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). 2,38 g. Leyendas flojas. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 509
Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587 var.). 1,70 g. Partida y pegada. Muy rara. (MBC).