Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 481
Joan II (1458-1479). València. Florí. 1,95 g. Marcas: corona y C entre los pies del Santo. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont, nº 555. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 808
1740. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1229). 6,78 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 322. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 802
(1704 ó 1707). Felipe V. Madrid. Y. 1 real. (Cal. 1526/1527). 2,39 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1208
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,86 g. Golpecitos y rayitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1998
Bellvís. 50 céntimos. (T. 472). Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1055
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 276
Dracma ibérica de imitación emporitana. 3,40 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2114
Lote de 68 billetes de diversos países. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 779
1693. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 684). 2,99 g. Doble fecha. Leves manchitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 767
1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 844, de Felipe II) (Cru.C.G. 4643). 1 g. Acuñada en 1641. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1306
1932. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). 25,09 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2073
1908-1910. Banco de Felanitx. Conjunto de 11 recibos de depósito realizados entre febrero de 1908 y febrero de 1910, por un total de 19.120 pesetas. Todos con recibo manuscrito al dorso. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 532
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759.3 var). 3,05 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 978
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1287). 1,72 g. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 970
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1566) (No figuraba en la colección de cobres españoles, Áureo 21/10/2003). 4,93 g. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1314. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 957
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. Falsa de época en latón plateado. 5,17 grs. Ex Colección Crusafont nº 1661. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 882
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 319
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 9,15 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1812
1759. Carlos III. Burgos. Medalla. (Ha. 8). 4,60 g. Plata fundida. Golpecito. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 253
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 11,92 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 13
(131-130 a.C.). Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7094 var) (CNG. IX, 1074). 13,38 g. MBC-.