Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2212
Medals and Coins of the Age of Peter the Great from the Hermitage Collection (Leningrado, 1974).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1800
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 301
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). 10,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 206
(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8999) (Co. 88) (RIC. 180a). 17,48 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 137
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6356) (S. 592) (RIC. 491a). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 123
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6278) (S. 175a) (RIC. 383). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1721
Lote de 10 vellones catalanes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1854
Vaticano. Pablo II (1464-1471). Conmemoración de la construcción del primitivo Palazzo Venezia de Roma. 25 g. AE. Reproducción moderna. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2196
VILLARONGA, Leandre: "Corpus Nummum Hispaniae Ante Augusti Atetatem" (Madrid, 2002, 2ª edición). Incluye el Anexo de la 1ª edición de 1994.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2173
MUSÉE NUMISMATIQUE JOSEPH PUIG: "Monnaies Gauloises du Musée Puig", tomo I (reimpresión) y tomo II (Perpignan, 1988 y 1990).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 817
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1391). 5,25 g. Corona ornada con elementos vegetales. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 40
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 4,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 291
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 24,10 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1989
Álbum con 12 billetes de Cuba, casi todos de la época del dominio español. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 264
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 955) (ACIP. 749/750). 7,33 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1964
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 183
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7913) (S. 411a) (RIC. 109). 3,58 g. Pequeñas oxidaciones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 181
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 232). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 424
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.1) (Cru.C.G. 1949). 0,24 g. T latina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 172
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 762
(1)644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 199). 1,45 g. Lluís XIV. Escasa. BC/BC+.