Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 331
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 11,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 261
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 761). 5,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1042
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). 2,64 g. Marca de ceca J. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1980
1969. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32). Nueva York. 17 de agosto. Roturas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 271
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511) (Villaronga III, 751). 0,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 202
(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8717) (Co. 153) (RIC. 318a). 22,80 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 433
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.C.G. 2105). 0,22 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 432
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.C.G. 2105). 0,32 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 425
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,63 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 176
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). 3,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1793
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1345
1894. Bulgaria. Fernando I. 5 leva. (Kr. 18) 24,94 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 141
(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 205
s/d. Gordiano III y Tranquillina. Mesopotamia. Singara. AE 33. (S.GIC. 3804) (BMC. XXVIII, 8). 23,97 g. Muy escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1740
1809 a 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017h a m). Lote de 6 monedas, en latón, falsas legitimizadas. Ex Colección Crusafont, nº 1681. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 989
1811. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 899). 6,47 g. Busto indígena. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 979
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (Cal. 1333 var). 1,47 g. Rayitas. Bonito color. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 94
(143 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4575 var.) (S. 34a) (RIC. 350a). 2,96 g. Manchas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1814
1789. Carlos IV. Écija. Proclamación. (Ha. 30 var. metal) (V. 80) (V.Q. 13092 var. metal). 7,55 g. Bronce. 21 mm. Firmado: SA. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 269
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,52 g. Cospel faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 190
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3,20 g. MBC+.