Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 98 Numistats ref: 359673

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(147 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4811) (Co. 596) (RIC. 1248). 24,95 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 677 Numistats ref: 360198

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 real. (Cal. 441, mismo ejemplar como Felipe III). 2,24 g. Busto a izquierda. Rara. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 72 Numistats ref: 359699

(133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3595) (Co. 620) (RIC. 750). 25,85 g. MBC+/MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2093 Numistats ref: 361392

Billetes / Bank notes Categoria
1869. La República de Cuba. Bono del Empréstito emitido a nombre de la Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico, con firma autógrafa de su presidente José Morales Lemos y otras dos. Nueva York, 1 de junio. Sello en seco de la República de Cuba. Bello. Raro. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 935 Numistats ref: 360442

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1297 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,72 g. MBC-. Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
221 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 934 Numistats ref: 360443

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1291 Aureo-Calicó (2008) 336 Referencias
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,70 g. MBC-/MBC. Descripción
180 EUR Salida
230 EUR Estimado
221 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 933 Numistats ref: 360444

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 Referencias
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,73 g. MBC-/MBC. Descripción
180 EUR Salida
230 EUR Estimado
221 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1622 Numistats ref: 361059

Monedas extranjeras / World coins Categoria
*1977. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,16 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Núñez de Balboa. En expositor oficial. Proof. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
222 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1614 Numistats ref: 361067

*1975. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,16 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Núñez de Balboa. En carterita oficial. Proof. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
222 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1235 Numistats ref: 360745

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1878*--78. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,04 g. EBC. Descripción
210 EUR Salida
250 EUR Estimado
223 EUR Realizado
259 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1021 Numistats ref: 360557

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1411 Aureo-Calicó (2008) 634 Referencias
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,88 g. Busto desnudo. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
223 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1239 Numistats ref: 360741

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,08 g. EBC. Descripción
220 EUR Salida
260 EUR Estimado
225 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1142 Numistats ref: 360637

1867*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Barrera 910 var). 8,19 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. EBC-. Descripción
225 EUR Salida
325 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2005 Numistats ref: 361480

Castelldans. 2 pesetas. (T. 830). Ex Colección Catalunya, Áureo 16/05/2007, nº 273. Rarísimo. MBC-. Descripción
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1233 Numistats ref: 360747

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,02 g. EBC. Descripción
210 EUR Salida
240 EUR Estimado
226 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1240 Numistats ref: 360740

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. Golpecito. EBC/EBC+. Descripción
220 EUR Salida
260 EUR Estimado
226 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 675 Numistats ref: 360200

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 410 Aureo-Calicó (2008) 557 Referencias
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 1/2 real. (Cal. 557). 1,67 g. Monograma entre Q-P. Rara. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
230 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 540 Numistats ref: 360134

Juan y Blanca Autoridad
Blanca Denominación
Cru.V.S. 254.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,68 g. Escasa. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
230 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 866 Numistats ref: 361726

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,73 g. MBC-/MBC. Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
230 EUR Realizado
158 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1131 Numistats ref: 360648

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 706 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
1841/0. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 57). 6,69 g. MBC-/MBC. Descripción
180 EUR Salida
230 EUR Estimado
230 EUR Realizado
4 Subastas pasadas