Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1932 Numistats ref: 363788

1868. Bolivia. Potosí. FE. 1/2 escudo. (Fr. 39) (Kr. 140). 1,23 g. AU. La V de BOLIVIANA es una A invertida. Insignificantes golpecitos. Bella. Ex Caballero de las Yndias, nº 33. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1933 Numistats ref: 363787

1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. Bahía. 960 reis. (Kr. 307.1). 26,86 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos IV de Guatemala 1797. Limpiada. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1934 Numistats ref: 363786

1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.3). 26,27 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1935 Numistats ref: 363785

1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,76 g. AG. Acuñada sobre un real español de a 8, ceca Potosí de 1808. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1936 Numistats ref: 363784

1774. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Kr. 172.2). 14,18 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1937 Numistats ref: 363783

1783. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis. (Fr. 76) (Kr. 199.2). 14,25 g. AU. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
700 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1938 Numistats ref: 363782

1789. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Kr. 226.1). 14,31 g. AU. Leves rayitas. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
700 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1939 Numistats ref: 363781

1796. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Kr. 226.1). 13,19 g. AU. Bella. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1940 Numistats ref: 363780

1932. China. 1 dólar. (Kr. 344). 26,71 g. AR. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1941 Numistats ref: 363779

1986. China. 5 yuan. (Fr. B8) (Kr. 131). 1,56 g. AU. Panda. Proof. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1942 Numistats ref: 363778

1989. China. 5 yuan. (Fr. B8) (Kr. 183). 1,55 g. AU. Panda. Proof. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1943 Numistats ref: 363777

1986. China. 10 yuan. (Fr. B7) (Kr. 132). 3,11 g. AU. Panda. Proof. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1944 Numistats ref: 363776

1989. China. 10 yuan. (Fr. B7) (Kr. 223). 3,11 g. AU. Panda. Acuñación de 8000 ejemplares. Proof. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1945 Numistats ref: 363775

1986. China. 25 yuan. (Fr. B6) (Kr. 133). 7,78 g. AU. Panda. Proof. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1946 Numistats ref: 363774

1989. China. 25 yuan. (Fr. B6) (Kr. 224). 7,78 g. AU. Panda. Proof. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
286 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1947 Numistats ref: 363773

1986. China. 50 yuan. (Fr. B5) (Kr. 134). 15,55 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1030 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1948 Numistats ref: 363772

1989. China. 50 yuan. (Fr. B5) (Kr. 226). 15,55 g. AU. Panda. Proof. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
640 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1949 Numistats ref: 363771

1986. China. 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 135). 31,13 g. AU. Panda. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
970 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1950 Numistats ref: 363770

1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). 31,14 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1075 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1951 Numistats ref: 363769

1988. China. 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 187). 31,13 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized