Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1912 Numistats ref: 363808

1911. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 999). 27,78 g. AG. 90º Aniversario del Príncipe Regente Leopoldo. Bella. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1913 Numistats ref: 363807

1888. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 10 marcos. (Fr. 3769) (Kr. 910). 3,95 g. AU. Golpe. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1914 Numistats ref: 363806

1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 525). 11,11 g. AG. 200º Aniversario del Reino de Prusia. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1915 Numistats ref: 363805

1873. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3813) (Kr. 501). 7,94 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1916 Numistats ref: 363804

1914. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3833) (Kr. 537). 7,96 g. AU. Leves marquitas. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
265 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1917 Numistats ref: 363803

1865. Alemania. Schaumberg-Lippe. Adolfo I Jorge. 1 taler. (Kr. 47). 18,50 g. AG. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1918 Numistats ref: 363802

1925. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 47). 24,98 g. AG. Milenio de Renania. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1919 Numistats ref: 363801

1927. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 56). 25,10 g. AG. Muy rara. Proof. Description
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1920 Numistats ref: 363800

1928. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 56). 24,92 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
160 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1921 Numistats ref: 363799

1929. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 64). 24,94 g. AG. 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1922 Numistats ref: 363798

AH 1370 (1950). Arabia Saudí. 1 libra. (Fr. 1) (Kr. 36). 7,99 g. AU. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
285 EUR Starting
325 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1923 Numistats ref: 363797

1822. Argentina. Buenos Aires. 1 décimo. (Kr. 1). 6,64 g. CU. Bella. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1924 Numistats ref: 363796

1828. Argentina. Buenos Aires. 5/10 real. (Kr. 3). 6,74 g. CU. Acuñada sobre una moneda de 1 décimo de 1823, con la fecha muy clara. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1925 Numistats ref: 363795

1815. Argentina. Provincias del Río de la Plata. Potosí. F. 8 reales. (Kr. 14). 26,33 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
325 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1926 Numistats ref: 363794

1712. Austria. Salzburgo. Franz Anton, Príncipe de Harrach. 1 taler. (Kr. 311). 29,05 g. AG. Bella. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1927 Numistats ref: 363793

1973. Bahamas. Isabel II. 50 dólares. (Fr. 14) (Kr. 48). 15,74 g. AU. Independencia, 10 de julio de 1973. Ex Colección Avi Miquel, nº 44. Proof. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1928 Numistats ref: 363792

1832. Bolivia. Potosí. JL. 8 soles. (Kr. 97). 27,14 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1929 Numistats ref: 363791

1861. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 19,69 g. AG. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1930 Numistats ref: 363790

1868. Bolivia. La Paz. CT. 1 boliviano. (Kr. Pn24). 21,39 g. CU. Prueba. Bella. Brillo original. Rara. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1931 Numistats ref: 363789

1871. Bolivia. Potosí. FP. 1 boliviano. (Kr. 155.3). 24,91 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
51 EUR Realized