1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). 26,94 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). 26,98 g. Tipo "cabezón". Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,98 g. Busto imaginario. Con punto entre ET¶ IND. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 26,96 g. Leves rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). En cápsula de la NGC como AU58. EBC-.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). 27,06 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1335) (Restrepo 127-26a). 26,94 g. Sin punto después de FERDND. 8 de la fecha pequeño. Bonito color. MBC/MBC+.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,68 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Hojita en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+.
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 549). 2,44 g. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Anastasia de Quiroga, Áureo 28/04/2011, nº 15. Escasa así. S/C-.