Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1672 Numistats ref: 363403

*1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. 13,55 g. Prueba en plomo. Bella. Única conocida. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1673 Numistats ref: 363402

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,67 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1674 Numistats ref: 363401

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,65 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1348. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1675 Numistats ref: 363400

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,27 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1676 Numistats ref: 363399

1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,63 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1677 Numistats ref: 363398

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 1296 References
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,79 g. CU. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1678 Numistats ref: 363397

1814. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1619). 7 g. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1679 Numistats ref: 363396

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 4,93 g. Buen ejemplar. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1680 Numistats ref: 363395

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 271 Aureo-Calicó (2008) 1461 References
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). 0,75 g. Bella. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
160 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1681 Numistats ref: 363394

s/d. Fernando VII. (Rioxa). 1/4 de real. (Cal. 1477). 0,78 g. Sin marca de ceca. Castillo pequeño y estrecho. Rayitas. Bella. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 154. Escasa. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1682 Numistats ref: 363393

1813. Fernando VII. Santiago. 1/4 real. (Cal. 1497). 0,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
102 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1683 Numistats ref: 363392

1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 real. (Cal. 1502). 0,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1684 Numistats ref: 363391

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 392 Aureo-Calicó (2008) 1338 References
1810. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1338). 1,70 g. Busto imaginario. Parte de brillo original. Bella. Escasa y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1685 Numistats ref: 363390

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 399 Aureo-Calicó (2008) 1344 References
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,67 g. Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1686 Numistats ref: 363389

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 439 Aureo-Calicó (2008) 1377 References
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1377). 1,62 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1687 Numistats ref: 363388

156 (sic). Fernando VII. Caujaral (Venezuela). 1 real (chipi-chipi). (Kr. 2). 2,26 g. AG. Acuñada por el General José Antonio Páez en la província de Barinas entre 1817 y 1824. Muy rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1688 Numistats ref: 363387

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 600 Aureo-Calicó (2008) 1161 References
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,38 g. Busto imaginario. Bella. Pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1689 Numistats ref: 363386

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 641 Aureo-Calicó (2008) 1201 References
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1201). 3,39 g. Bella. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 272. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1690 Numistats ref: 363385

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 872 References
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 2 reales. (Cal. 872). 8,33 g. Rayitas. Rara. (BC+). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1691 Numistats ref: 363384

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 926 References
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 926). 6,03 g. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 334. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
10 Past auctions