s/d. Fernando VII. (Rioxa). 1/4 de real. (Cal. 1477). 0,78 g. Sin marca de ceca. Castillo pequeño y estrecho. Rayitas. Bella. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 154. Escasa. (EBC).
1810. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1338). 1,70 g. Busto imaginario. Parte de brillo original. Bella. Escasa y más así. EBC-/EBC.
156 (sic). Fernando VII. Caujaral (Venezuela). 1 real (chipi-chipi). (Kr. 2). 2,26 g. AG. Acuñada por el General José Antonio Páez en la província de Barinas entre 1817 y 1824. Muy rara. MBC+/MBC.
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 926). 6,03 g. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 334. Rara así. EBC+.