Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1652 Numistats ref: 363422

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1709 Aureo-Calicó (2008) 110 References
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1102). 26,93 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1653 Numistats ref: 363421

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1727 Aureo-Calicó (2008) 125 References
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 26,91 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
920 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1654 Numistats ref: 363420

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1738 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1655 Numistats ref: 363419

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1740 Aureo-Calicó (2008) 135 References
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,99 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
860 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1656 Numistats ref: 363418

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1757 Aureo-Calicó (2008) 151 References
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 26,97 g. Rayitas y leves golpecitos. Precioso color. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1657 Numistats ref: 363417

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 165 References
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 26,94 g. Leve hojita y rayitas. Preciosa pátina anaranjada. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1658 Numistats ref: 363416

1767. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. DeG-C/RC. 6 ducados/2 onzas. (Vti. 346) (MIR 352/14). En cápsula de la PCGS como AU53. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1659 Numistats ref: 363415

1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 10,75 g. Acuñación floja en parte. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1660 Numistats ref: 363414

1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,32 g. (MBC). Description
MBC Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1661 Numistats ref: 363413

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,46 g. Golpe en borde. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1662 Numistats ref: 363383

José Napoleón Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 References
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,21 g. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1663 Numistats ref: 363412

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 27,57 g. Rayas del cuño en reverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 550. (EBC-). Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1664 Numistats ref: 363411

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 27,12 g. Águila grande. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
760 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1665 Numistats ref: 363410

*1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 27,09 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1666 Numistats ref: 363409

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,74 g. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
760 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1667 Numistats ref: 363408

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,57 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1668 Numistats ref: 363407

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,75 g. Busto desnudo. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1669 Numistats ref: 363406

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). 6,82 g. Busto laureado. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1670 Numistats ref: 363405

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,76 g. Bella. Rara así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1671 Numistats ref: 363404

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,57 g. Ex HSA 17894. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized