Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1632 Numistats ref: 363442

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,51 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
480 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1633 Numistats ref: 363441

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,46 g. Leves maruqitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
470 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1634 Numistats ref: 363440

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1478 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,23 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
449 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1635 Numistats ref: 363439

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1492 Aureo-Calicó (2008) 217 References
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). 13,42 g. Rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1636 Numistats ref: 363438

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 27,12 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1637 Numistats ref: 363437

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). 26,92 g. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1040 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1638 Numistats ref: 363436

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,14 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 514. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1639 Numistats ref: 363435

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 1009). 26,99 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
6500 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1640 Numistats ref: 363434

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,79 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1641 Numistats ref: 363433

1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar) 26,11 g. Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 256. Ex Colección López Chavez. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1642 Numistats ref: 363432

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 26,99 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1643 Numistats ref: 363431

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1633 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,96 g. Acuñación algo floja. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
960 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1644 Numistats ref: 363430

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,94 g. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1060 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1645 Numistats ref: 363429

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 27 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
960 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1646 Numistats ref: 363428

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 27,03 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
930 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1647 Numistats ref: 363427

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 26,95 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1648 Numistats ref: 363426

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1677 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). 27,01 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1050 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1649 Numistats ref: 363425

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,02 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1040 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1650 Numistats ref: 363424

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1694 Aureo-Calicó (2008) 95 References
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,92 g. Busto laureado. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 576. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1651 Numistats ref: 363423

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1703 Aureo-Calicó (2008) 104 References
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1096). 26,84 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1010 EUR Realized
16 Past auctions