Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1612 Numistats ref: 363462

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1325 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). 1,65 g. Atractiva. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1613 Numistats ref: 363461

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 414 Aureo-Calicó (2008) 1122 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1122). 3,10 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 124. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1614 Numistats ref: 363460

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 484 Aureo-Calicó (2008) 1182 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1182). 3,38 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
120 EUR Starting
170 EUR Estimate
150 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1615 Numistats ref: 363459

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 871 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 906). 13,47 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1616 Numistats ref: 363458

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1617 Numistats ref: 363457

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 909 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 27,12 g. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
210 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1618 Numistats ref: 363456

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). 26,90 g. Pátina. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1619 Numistats ref: 363455

1789. Carlos IV. México. Proclamación con valor. (Calicó 679). 26,49 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1620 Numistats ref: 363454

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,93 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1621 Numistats ref: 363453

1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. 27 g. Resellos de Minas Gerais (De Mey 407 y 408) para circular por Brasil. Rayitas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1622 Numistats ref: 363452

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1034 Aureo-Calicó (2008) 750 References
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 750). 26,75 g. Leves rayitas. Bonito color. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
406 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1623 Numistats ref: 363451

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1624 Numistats ref: 363450

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1115 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,37 g. Buen ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1625 Numistats ref: 363449

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,68 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
230 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1626 Numistats ref: 363448

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
190 EUR Starting
240 EUR Estimate
230 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1627 Numistats ref: 363447

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
230 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1628 Numistats ref: 363446

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,79 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1629 Numistats ref: 363445

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1303 Aureo-Calicó (2008) 342 References
1801/179... Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342 var). 6,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
225 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1630 Numistats ref: 363444

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1631 Numistats ref: 363443

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
209 EUR Realized
18 Past auctions