*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). 26,91 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756, indica pocos ejemplares conocidos). 27 g. Tipo "cara de rata". Limpiada. Atractiva. La onza más rara de esta ceca y reinado. (EBC-/EBC).
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,82 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Pátina de monetario. Muy escasa. MBC.
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 489. Rara. EBC-.
1771. Carlos III. Potosí. R. 8 escudos. (Cal.Onza 1429a, como Popayán). 27,10 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Ex Vinchon 20/06/14, nº 1256. Rara. MBC+.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1A). 26,87 g. Primer año del tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Muy rara. MBC/MBC+.
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 856) (Restrepo 10a). 26,90 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Rara. MBC+.
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 223) (Cal.Onza 924). 26,94 g. Golpecitos. Mínima hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,89 g. Sin punto entre los ensayadores. Punto entre ET e IND. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2694. Muy rara y más así. EBC.