Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1592 Numistats ref: 363482

1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. falta). 13,33 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1593 Numistats ref: 363481

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1904 Aureo-Calicó (2008) 412 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (Cal. 412). 13,39 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1594 Numistats ref: 363480

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1918 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 679). 26,82 g. Tipo "cara de rata". Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1595 Numistats ref: 363479

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 16 References
*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). 26,91 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2900 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1596 Numistats ref: 363478

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,97 g. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1597 Numistats ref: 363477

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1300 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1598 Numistats ref: 363476

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1995 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756, indica pocos ejemplares conocidos). 27 g. Tipo "cara de rata". Limpiada. Atractiva. La onza más rara de esta ceca y reinado. (EBC-/EBC). Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1599 Numistats ref: 363475

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2014 Aureo-Calicó (2008) 103 References
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1200 EUR Estimate
990 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1600 Numistats ref: 363474

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2033 Aureo-Calicó (2008) 120 References
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,82 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Pátina de monetario. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1601 Numistats ref: 363473

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2036 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 489. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1602 Numistats ref: 363472

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2055 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
700 EUR Starting
800 EUR Estimate
755 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1603 Numistats ref: 363471

1771. Carlos III. Potosí. R. 8 escudos. (Cal.Onza 1429a, como Popayán). 27,10 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Ex Vinchon 20/06/14, nº 1256. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1604 Numistats ref: 363470

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2079 Aureo-Calicó (2008) 161 References
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1A). 26,87 g. Primer año del tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1605 Numistats ref: 363469

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2087 Aureo-Calicó (2008) 166 References
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 856) (Restrepo 10a). 26,90 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1606 Numistats ref: 363468

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2122 Aureo-Calicó (2008) 198 References
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-34). 26,88 g. Rayitas y golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1607 Numistats ref: 363467

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2149 Aureo-Calicó (2008) 223 References
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 223) (Cal.Onza 924). 26,94 g. Golpecitos. Mínima hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
1015 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1608 Numistats ref: 363466

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2182 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,89 g. Sin punto entre los ensayadores. Punto entre ET e IND. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2694. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1609 Numistats ref: 363465

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,96 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1340 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1610 Numistats ref: 363464

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 1515 References
1803. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1515). 5,37 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 28. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1611 Numistats ref: 363463

1801/1791. Carlos IV. México. 1/4 real. (Cal. 1401). 0,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized