Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1572 Numistats ref: 363300

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,79 g. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1573 Numistats ref: 363299

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1574 Numistats ref: 363298

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1575 Numistats ref: 363297

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 786 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 786). 1,77 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 546. Muy rara y más así. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1576 Numistats ref: 363296

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1577 Numistats ref: 363295

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1359 Aureo-Calicó (2008) 622 References
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 622). 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1578 Numistats ref: 363294

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1408 Aureo-Calicó (2008) 666 References
1787. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 666). 3,37 g. Ensayadores y ceca invertidos. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1579 Numistats ref: 363293

1741. Carlos III. Palermo. 3 ducados/1 onza. (Vti. 74) (Spahr 61). 4,38 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 273. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
475 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1580 Numistats ref: 363292

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1515 Aureo-Calicó (2008) 419 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (Cal. 419). 6,61 g. Tipo "cara de rata". Perforación. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1581 Numistats ref: 363291

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1558 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 453). 6,75 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1582 Numistats ref: 363290

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459). 6,75 g. Leves rayitas. (EBC-/EBC). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
290 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1583 Numistats ref: 363289

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 10). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1584 Numistats ref: 363288

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1681 Aureo-Calicó (2008) 545 References
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 545) (Restrepo 60-14). 6,65 g. Tipo "cara de rata". Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1585 Numistats ref: 363287

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 306 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). 13,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1586 Numistats ref: 363286

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1789 Aureo-Calicó (2008) 310 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). 13,52 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1587 Numistats ref: 363285

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
525 EUR Estimate
480 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1588 Numistats ref: 363284

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,35 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1589 Numistats ref: 363283

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,45 g. Rayitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 510. (EBC). Description
EBC Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1590 Numistats ref: 363282

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,44 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1591 Numistats ref: 363281

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1832 Aureo-Calicó (2008) 350 References
1762. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 350) (Restrepo 64-6). 13,30 g. Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
630 EUR Realized
3 Past auctions