Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1552 Numistats ref: 363320

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1342 References
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1342). 6,82 g. Insignificante hojita. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 423. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1553 Numistats ref: 363319

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 1045 References
1762. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1045). 13,16 g. Columnario. Leves rayitas. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
450 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1554 Numistats ref: 363318

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 1086 References
1775. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (Cal. 1086). 13,28 g. Rarísimo error en leyenda: DEI GARTIA. Pátina irregular en reverso. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 319. Rarísima y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1555 Numistats ref: 363317

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 1172 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). 13,39 g. Columnario. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1556 Numistats ref: 363316

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1009 Aureo-Calicó (2008) 825 References
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). 26,88 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
310 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1557 Numistats ref: 363315

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 826 References
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 826). 26,99 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
270 EUR Starting
325 EUR Estimate
270 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1558 Numistats ref: 363314

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1018 Aureo-Calicó (2008) 834 References
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,89 g. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 199. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1559 Numistats ref: 363313

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1026 Aureo-Calicó (2008) 842 References
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842). 26,91 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1560 Numistats ref: 363312

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1561 Numistats ref: 363311

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1085 Aureo-Calicó (2008) 893 References
1763. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 893). 27 g. Columnario. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1562 Numistats ref: 363310

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 27,06 g. Columnario. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1563 Numistats ref: 363309

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,99 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1564 Numistats ref: 363308

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1123 Aureo-Calicó (2008) 933 References
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,94 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
330 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1565 Numistats ref: 363307

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,96 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
145 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1566 Numistats ref: 363306

1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). 26,71 g. Columnario. Roseta de seis pétalos. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
560 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Carlos III
Denomination:8 Reales
Mint:Potosí
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 967 See coin

Status:Pending
Authority:Carlos III
Denomination:8 Reales
Mint:Potosí
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1163 Aureo-Calicó (2008) 967 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1567 Numistats ref: 363305

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1186 Aureo-Calicó (2008) 990 References
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 990). 26,78 g. Plata ligeramente agria. Bella. Pátina. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 464. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1568 Numistats ref: 363304

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,75 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecito en canto. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1569 Numistats ref: 363303

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1260 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1570 Numistats ref: 363302

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1262 Aureo-Calicó (2008) 769 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,73 g. Contramarca particular. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1571 Numistats ref: 363301

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,83 g. Con punto entre los ensayadores. Leves rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
107 Past auctions