Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1580
1765. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (Cal. 419). 6,61 g. Tipo "cara de rata". Perforación. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1581
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 453). 6,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1582
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459). 6,75 g. Leves rayitas. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1583
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 10). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1584
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 545) (Restrepo 60-14). 6,65 g. Tipo "cara de rata". Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1585
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1586
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). 13,52 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1587
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1588
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1589
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,45 g. Rayitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 510. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1590
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1591
1762. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 350) (Restrepo 64-6). 13,30 g. Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1592
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. falta). 13,33 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1593
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (Cal. 412). 13,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1594
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 679). 26,82 g. Tipo "cara de rata". Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1595
*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). 26,91 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1596
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,97 g. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1597
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1598
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756, indica pocos ejemplares conocidos). 27 g. Tipo "cara de rata". Limpiada. Atractiva. La onza más rara de esta ceca y reinado. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1599
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1600
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,82 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Pátina de monetario. Muy escasa. MBC.