Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1532 Numistats ref: 363340

Fernando VI Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 602 Aureo-Calicó (2008) 206 References
1755. Fernando VI. Lima. JM. 1 escudo. (Cal. 206). 3,32 g. Leves hojitas. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 431. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
720 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1533 Numistats ref: 363339

1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 172) (Restrepo 18-8). 6,66 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1534 Numistats ref: 363338

*1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,71 g. Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2073. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1535 Numistats ref: 363337

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,96 g. Muy bella. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Heritage 14-16/01/2014, nº 30229. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1536 Numistats ref: 363336

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,96 g. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2050 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1537 Numistats ref: 363335

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 773 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1758/7. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 587). 26,98 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 594. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1538 Numistats ref: 363334

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). 26,89 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2150 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1539 Numistats ref: 363333

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1752. Fernando VI. México. F. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). 26,99 g. Segundo busto. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1234. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
2600 EUR Estimate
2300 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1540 Numistats ref: 363332

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). 26,96 g. Único año de este ensayador. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1541 Numistats ref: 363331

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2564. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
2200 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1542 Numistats ref: 363330

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
*1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza 644 var). 27 g. Sin adornos en la leyenda del reverso. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
5000 EUR Starting
7500 EUR Estimate
7700 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1543 Numistats ref: 363329

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 1909 References
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1909). 5,34 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1544 Numistats ref: 363328

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 1752 References
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1752). 1,66 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1545 Numistats ref: 363327

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1797 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1797). 1,65 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecito. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 681 Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1546 Numistats ref: 363326

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1800 References
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1800). 1,70 g. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 684. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1547 Numistats ref: 363325

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 253 Aureo-Calicó (2008) 1810 References
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1810). 1,67 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 142. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1548 Numistats ref: 363324

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 318 Aureo-Calicó (2008) 1861 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). 1,50 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 151. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1549 Numistats ref: 363323

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 324 Aureo-Calicó (2008) 1456 References
1764. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 1456). 3,24 g. Columnario. Agujero. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1550 Numistats ref: 363322

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 634 Aureo-Calicó (2008) 1315 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Cal. 1315). 5,78 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 230. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1551 Numistats ref: 363321

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 1325 References
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). 6,73 g. Columnario. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
46 EUR Realized
19 Past auctions