1755. Fernando VI. Lima. JM. 1 escudo. (Cal. 206). 3,32 g. Leves hojitas. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 431. Muy rara. (MBC+).
1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 172) (Restrepo 18-8). 6,66 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC-.
*1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,71 g. Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2073. Muy rara. MBC+/EBC-.
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,96 g. Muy bella. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Heritage 14-16/01/2014, nº 30229. Muy rara así. EBC+.
1758/7. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 587). 26,98 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 594. Rara. EBC-/EBC.
1752. Fernando VI. México. F. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). 26,99 g. Segundo busto. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1234. Rara. MBC/MBC+.
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). 26,96 g. Único año de este ensayador. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2564. Rara así. EBC.
*1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza 644 var). 27 g. Sin adornos en la leyenda del reverso. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Rarísima. EBC.
1770. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1797). 1,65 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecito. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 681 Escasa. MBC-.
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1810). 1,67 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 142. EBC-.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). 1,50 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 151. Escasa así. EBC-/EBC.
1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Cal. 1315). 5,78 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 230. EBC-.