Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1538
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). 26,89 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1539
1752. Fernando VI. México. F. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). 26,99 g. Segundo busto. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1234. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1540
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). 26,96 g. Único año de este ensayador. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1541
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2564. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1542
*1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza 644 var). 27 g. Sin adornos en la leyenda del reverso. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1543
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1909). 5,34 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1544
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1752). 1,66 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1545
1770. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1797). 1,65 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecito. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 681 Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1546
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1800). 1,70 g. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 684. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1547
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1810). 1,67 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 142. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1548
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). 1,50 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 151. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1549
1764. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 1456). 3,24 g. Columnario. Agujero. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1550
1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Cal. 1315). 5,78 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 230. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1551
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). 6,73 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1552
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1342). 6,82 g. Insignificante hojita. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 423. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1553
1762. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1045). 13,16 g. Columnario. Leves rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1554
1775. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (Cal. 1086). 13,28 g. Rarísimo error en leyenda: DEI GARTIA. Pátina irregular en reverso. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 319. Rarísima y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1555
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). 13,39 g. Columnario. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1556
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). 26,88 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1557
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 826). 26,99 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1558