Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1492 Numistats ref: 363379

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 933 Aureo-Calicó (2008) 1374 References
1745. Felipe V. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 1374). 6,31 grs. Doble fecha, una parcial. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1493 Numistats ref: 363378

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 References
1721. Felipe V. sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1423). 6,12 g. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
95 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1494 Numistats ref: 363377

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 1432 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 6 g. Atractiva. Muy escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1495 Numistats ref: 363376

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 1002 References
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 13,44 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1496 Numistats ref: 363375

1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 694). 26,95 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe V
Denomination:8 Reales
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1349 Aureo-Calicó (2008) 694 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe V
Denomination:8 Reales
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1350 Aureo-Calicó (2008) 694 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1497 Numistats ref: 363374

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1438 Aureo-Calicó (2008) 775 References
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,66 g. Columnario. Ligeras oxidaciones marinas. Rarísima. (EBC-). Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1498 Numistats ref: 363373

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 References
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,86 g. Columnario. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
167 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1499 Numistats ref: 363372

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,70 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1500 Numistats ref: 363371

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1472 Aureo-Calicó (2008) 801 References
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,84 g. Columnario. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1501 Numistats ref: 363370

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). 26,61 grs. Doble fecha y doble ensayador. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1502 Numistats ref: 363369

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1622 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,94 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1503 Numistats ref: 363368

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 581 References
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Cal. 581). 1,77 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
315 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1504 Numistats ref: 363367

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1712 Aureo-Calicó (2008) 484 References
1730. Felipe V. Madrid. 1 escudo. (Cal. 484). 3,31 g. Leves rayitas. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1505 Numistats ref: 363366

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,34 g. Rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1506 Numistats ref: 363365

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1949 Aureo-Calicó (2008) 388 References
(17)32. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 388) (Restrepo M80-12) (Tauler 294, mismo ejemplar). 6,72 g. Visible parte del nombre del rey. Leones y castillos. Primer año de acuñación de Miguel Molano. Raya en reverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 146. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1507 Numistats ref: 363364

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2039 Aureo-Calicó (2008) 242 References
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 242). 13,41 g. Golpe en canto. Precioso color. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1508 Numistats ref: 363363

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2150 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 311) (Tauler 311 var). 27,17 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1509 Numistats ref: 363362

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2182 Aureo-Calicó (2008) 78 References
*1723. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 368). 26,70 g. Tipo "cruz". Leves golpecitos. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
12000 EUR Starting
18000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1510 Numistats ref: 363361

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 84 References
*1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,94 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1511 Numistats ref: 363360

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2237 Aureo-Calicó (2008) 130 References
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 26,89 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3100 EUR Realized
6 Past auctions