Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1472 Numistats ref: 363198

1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Cal. 19) (MIR. 387/1). 27,80 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1473 Numistats ref: 363197

1679. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 417) (Vanhoudt 698.BS). 27,61 g. Grietas. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1474 Numistats ref: 363196

1682. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 420) (Vanhoudt 698.BS). 27,83 g. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1475 Numistats ref: 363195

1676. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 438) (Vanhoudt 698.BG). 27,67 g. BC+. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1476 Numistats ref: 363194

Carlos II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 116 References
1699. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 116). 13,44 g. Leyenda acabada en GRAC. Con el escusón de Portugal. Pátina multicolor. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1945. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4100 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1477 Numistats ref: 363193

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 982 Aureo-Calicó (2008) 20 References
(¿1696?). Carlos II. (MD)(Madrid). (BR). 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 124) (Tauler ¿124?) 27,02 g. Leones y castillos. Estrellas de 8 puntas encima del valor. Florones en los ángulos lobulares, lises en los ángulos de la cruz. Sin el escusón de Portugal. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 271. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
2300 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1478 Numistats ref: 363192

Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza 169, mismo ejemplar)(Tauler 169, mismo ejemplar). 25,84 g. Fecha y ensayador no visibles. Ejemplar muy atractivo. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1479 Numistats ref: 363191

Carlos III, Pretendiente Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,27 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1480 Numistats ref: 363190

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1713. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 29). 5,16 g. Bonito color. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1481 Numistats ref: 363189

Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1937) (Restrepo falta). 0,41 g. Muy rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1482 Numistats ref: 363188

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 1859 References
1736. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1859). 1,67 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1483 Numistats ref: 363187

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 267 Aureo-Calicó (2008) 1868 References
1743. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1868). 1,68 g. Columnario. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1484 Numistats ref: 363186

1705. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1448) (Cru.C.G. 4977d). 2,72 g. Ex Colección Crusafont nº 1562. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1485 Numistats ref: 363185

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 428 Aureo-Calicó (2008) 1523 References
1746. Felipe V. Lima. V. 1 real. (Cal. 1523). 2,87 grs. Doble ensayador. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 86. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1486 Numistats ref: 363184

Felipe V. Madrid. Y. 1 real. (Cal. tipo 253). 2,39 g. Fecha no visible. Acuñada a martillo. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1487 Numistats ref: 363183

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1713 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). 2,90 g. Leves golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1488 Numistats ref: 363182

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 687 Aureo-Calicó (2008) 1175 References
1743. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (Cal. 1175). 6,55 g. Columnario. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1489 Numistats ref: 363181

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 References
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). 5,04 g. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Puntos de alineación de punzones en la fecha y la leyenda del reverso. Leones sin corona. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
95 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1490 Numistats ref: 363180

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 1250 References
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 5,13 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1491 Numistats ref: 363179

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 1299 References
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,68 g. Columnario. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
29 Past auctions