Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1452 Numistats ref: 363218

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 199 References
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 199) (Cru.C.G. 4639b). 0,98 g. San Juan entre anillos. Mínimas concreciones. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1453 Numistats ref: 363217

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 179 Aureo-Calicó (2008) 200 References
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 200) (Cru.C.G. 4639c). 0,50 g. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1454 Numistats ref: 363216

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 202) (Cru.C.G. 4639e). 1,02 g. Algo descentrada. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1455 Numistats ref: 363215

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205) (Cru.C.G. 4639i). 0,63 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1456 Numistats ref: 363214

Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 189 Aureo-Calicó (2008) 196 References
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 196 var) (Cru.C.G. 4638i). 1,77 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1457 Numistats ref: 363213

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.C.G. 4644). 1,07 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1458 Numistats ref: 363212

16(sic). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4644b). 1,13 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1459 Numistats ref: 363211

1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4678d). 0,80 g. A nombre de Lluís XIII con busto de Felipe III. Dos de la fecha girado. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1460 Numistats ref: 363210

Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 853) (Restrepo M53-2). 0,75 g. Pátina oscura. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1461 Numistats ref: 363209

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j) (Cal. 664). 2,48 grs. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1462 Numistats ref: 363208

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 2,39 g. Doble fecha. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1463 Numistats ref: 363207

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 310 Aureo-Calicó (2008) 751 References
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 751). 2,80 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1464 Numistats ref: 363206

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,86 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1465 Numistats ref: 363205

1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. falta). 4,85 g. Tipo "María". Gráfila interior en reverso pero con anagrama entre flores como el tipo sin gráfila. Leves rayitas. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1466 Numistats ref: 363204

(1694). Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. falta) (MIR 388/2). 13,58 g. BC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
78 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1467 Numistats ref: 363203

167¿5?. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. ¿350?). 27,14 g. CAROL visible. Acuñación floja. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
101 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1468 Numistats ref: 363202

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 376). 26,68 g. Doble fecha, una parcial. Acuñación floja. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
132 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1469 Numistats ref: 363201

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 737 Aureo-Calicó (2008) 380 References
1694. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 380). 27,10 g. Doble fecha, una parcial. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1470 Numistats ref: 363200

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 745 Aureo-Calicó (2008) 388 References
1699. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 388). 27,80 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1471 Numistats ref: 363199

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 746 Aureo-Calicó (2008) 389 References
1700. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 389). 26,73 g. Doble fecha, una parcial. Acuñación floja. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
6 Past auctions