Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1372 Numistats ref: 363940

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 1635 References
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1635) (J.S. M-717). 4,11 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1373 Numistats ref: 363939

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 1672 References
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672) (J.S. M-811). 3,74 g. Busto pequeño. Ensayador acuñado dos veces. Dos grietas. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1374 Numistats ref: 363938

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1674 References
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820). 4,27 g. Águila en las armas de Flandes. Corona cerrada. Atractiva. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1375 Numistats ref: 363937

1623. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 publica. (Vti. 294) (MIR. 257/2) (Pannuti-Riccio 53). 13,64 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1376 Numistats ref: 363936

s/d. Felipe IV. Dôle. 1/2 grueso. (Vti. 1588) (P.A. 5358). 1,37 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1377 Numistats ref: 363935

s/d. Felipe IV. Milán. 1 sesino. (Vti. 2) (MIR. 375) (Crippa 26). 1,45 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1378 Numistats ref: 363934

s/d. Felipe IV. Milán. 1 quatrino. (Vti. falta) (MIR. 376) (Crippa 27). 1,85 g. Busto grande. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1379 Numistats ref: 363933

s/d. Felipe IV. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 377) (Crippa 28). 2,77 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1380 Numistats ref: 363932

1644. Felipe IV. Bruselas. 1 liard. (Vti. 441) (Vanhoudt 653.BS). 3,73 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1381 Numistats ref: 363931

1656. Felipe IV. Amberes. Los Países Bajos desean la Paz. Jetón. (Dugniolle 4086/87) (V.Q. 13857). 6,30 g. Bronce. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1382 Numistats ref: 363930

1665. Felipe IV. Amberes. Jetón. (Dugniolle 4215 var). 6,39 g. Plateado. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1383 Numistats ref: 363929

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 549 Aureo-Calicó (2008) 1142 References
1651. Felipe IV. MD (Madrid). 1/2 real. (Cal. 1142 var). 2 g. Castillos y leones. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1384 Numistats ref: 363928

s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4430). 0,89 g. Corona de tipo inglés. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1385 Numistats ref: 363927

s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4431). 1,06 g. Corona de bolas. Pequeña grieta e incisión en reverso. BC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1386 Numistats ref: 363483

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,50 g. Acueducto de dos arcos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1387 Numistats ref: 363382

16(5)3. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 2,84 g. Bonita pátina. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe IV
Denomination:Real
Mint:Barcelona
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 982 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe IV
Denomination:Real
Mint:Barcelona
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 669 Aureo-Calicó (2008) 982 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1388 Numistats ref: 363381

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 1061 References
1661. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1061). 2,88 g. Doble fecha y triple ensayador. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1389 Numistats ref: 363380

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 1063 References
1663. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1063). 2,44 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1390 Numistats ref: 363279

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 768 Aureo-Calicó (2008) 1066 References
1666. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1066). 2,13 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1391 Numistats ref: 363178

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 1078 References
1627. Felipe IV. Segovia. 1 real. (Cal. 1078). 3,16 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
11 Past auctions