Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1021 Numistats ref: 362954

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.21 RIC 21 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21). 3,63 g. Ex Gorny & Mosch 07/03/2005, nº 1965. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
370 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1022 Numistats ref: 362953

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). 3,30 g. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1023 Numistats ref: 362952

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.29 RIC 29 RSC 94h Referencias
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,46 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1024 Numistats ref: 362951

(73 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2644) (Co. 663) (RIC. 232) (Calicó 811). 7,30 g. Golpecitos en canto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1025 Numistats ref: 362950

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.267 RIC 267 Referencias
(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2675) (S. 390) (RIC. 267, de Tito). 3,49 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
245 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1026 Numistats ref: 362949

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.604 RIC 604 Referencias
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2725) (S. 70) (RIC. 604). 3,55 g. Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1027 Numistats ref: 362948

Domitian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.751 RIC 751 Referencias
(92-94 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 315) (RIC. 751). 22,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1028 Numistats ref: 362947

Domitian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.421 RIC 421 Referencias
(85 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2811 var) (Co. falta) (RIC. 421). 10,65 g. Pátina verde. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1029 Numistats ref: 362946

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.93 RIC 93 Referencias
(111 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3084) (Co. 15) (RIC. 93) (Calicó 984). 7,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2200 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3050 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1030 Numistats ref: 362945

(115 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3086) (Co. 46) (RIC. 249) (Calicó 991). 7,28 g. Leve raspadura en reverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1031 Numistats ref: 362944

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.237 RIC 237 Referencias
(111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3172 var) (S. 645a) (RIC. 237, mal descrita). 3,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1032 Numistats ref: 362943

(132-134 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó falta). 7,17 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1033 Numistats ref: 362942

(117 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3392) (Co. 741) (RIC. 15) (Calicó 1257 var). 7,20 g. Rayita en campo reverso. Atractiva. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1034 Numistats ref: 362941

(123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3399) (Co. 902) (RIC. 127) (Calicó 1284). 7,36 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1035 Numistats ref: 362940

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 834) (RIC. 306). 3,49 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1036 Numistats ref: 362939

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.587A RIC 587A Referencias
(124 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3617 var) (Co. 1042 var) (RIC. 587a). 22,58 g. Grieta. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1037 Numistats ref: 362938

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.562B RIC 562B Referencias
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3622) (Co. 1187) (RIC. 562b). 25,96 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
155 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1038 Numistats ref: 362937

(137 d.C.). Aelio. Áureo. (Spink 3963) (Co. 35) (RIC. 439) (Calicó 1447). 6,87 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
7900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1039 Numistats ref: 362936

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.206 RIC 206 Referencias
(151-152 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004) (Co. 305) (RIC. 206) (Calicó 1518). 7,06 g. Leves incisiones en canto. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1040 Numistats ref: 362935

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.256a RIC 256a Referencias
(155-156 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4027 var) (Co. 995) (RIC. 256a) (Calicó 1673). 7,30 g. En cápsula de la NGC como XF. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 12/VIII/15, nº 30098. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
10 Subastas pasadas