Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1352 Numistats ref: 363960

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 459 Aureo-Calicó (2008) 1319 References
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. 1319) (J.S. M-191). 4,66 g. El 6 del valor girado 90º. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1353 Numistats ref: 363959

166 (sic). Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. tipo 296) (J.S. M-202). 4 g. Error por fecha incompleta. Pátina verde. Cospel algo faltado. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1354 Numistats ref: 363958

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 463 Aureo-Calicó (2008) 1352 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352) (J.S. M-232). 3,49 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1355 Numistats ref: 363957

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 1354 References
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1354) (J.S. M-235). 3,73 g. Variante de busto estrecho. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1356 Numistats ref: 363956

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 1388 References
166(0). Felipe IV. MD (Madrid). A. 16 maravedís. (Cal. 1388 o 1390) (J.S. tipo M56, falta var). 3,43 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1357 Numistats ref: 363955

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 1391 References
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-276). 3,24 g. Busto grande. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1358 Numistats ref: 363954

1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1395) (J.S. 364 var). 3,15 g. Valor al revés. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1359 Numistats ref: 363953

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380). 3,92 g. Buen ejemplar. Leve defecto de cospel. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1360 Numistats ref: 363952

1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-400). 3,52 g. Valor al revés. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1361 Numistats ref: 363951

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-406). 3,91 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1362 Numistats ref: 363950

1664. Felipe IV. Madrid. BR. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-419). 3,89 g. En anverso, separación entre D y G. Final de riel. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1363 Numistats ref: 363949

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-506). 4,49 g. El 6 de la fecha girado 90º. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1364 Numistats ref: 363948

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 1514 References
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. 530). 4,62 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1365 Numistats ref: 363947

661 (sic). Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. tipo 365, falta var) (J.S. tipo M107, falta var). 3,71 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1366 Numistats ref: 363946

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 1570 References
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1570) (J.S. M-621). 3,58 g. Nombre del rey abreviado. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1367 Numistats ref: 363945

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 499 Aureo-Calicó (2008) 1571 References
166¶ . Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1571) (J.S. M-619). 4,07 g. El 4 de la fecha girado. Cospel mal cortado. (MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1368 Numistats ref: 363944

1664. Felipe IV. Sevilla. 16 maravedís. (Cal. tipo 365, falta var) (J.S. M-623). 3,83 g. Dígito 6 en lugar del ensayador. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1369 Numistats ref: 363943

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 502 Aureo-Calicó (2008) 1627 References
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627) (J.S. M-683). 4,28 g. La leyenda de anverso empieza a las 7h. Orla en anverso y reverso. Rara. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1370 Numistats ref: 363942

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 1631 References
1662. Felipe IV. (Trujillo). M. 16 maravedís. (Cal. 1631) (J.S. M-692). 4,13 g. Ceca bajo el escudo, no visible. Final de riel. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1371 Numistats ref: 363941

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 1633 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (J.S. M-704). 3,32 g. Ceca a izquierda del escudo. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
16 Past auctions