Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1214 Numistats ref: 363157

1541. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 132) (MIR 300/4). 2,85 g. Busto a izquierda. Corona imperial. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1215 Numistats ref: 363156

s/d. Carlos I. Dénia. Dos rals. (Cal. falta) (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 4149a mismo ejemplar). 4,95 g. La marca de ceca es una D girada dentro de la orla. No se ve la S. Ex Áureo 22/04/2005, nº 253, clasificada como València por error. Rarísima ¿Única conocida?. BC. Description
BC Grade
3500 EUR Starting
4500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1216 Numistats ref: 363155

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 295) (MIR. 135). En cápsula de la NGC como AU Details. Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1217 Numistats ref: 363154

s/d. Carlos I. Barcelona. 1 ducado. (Cal. 14). 3,34 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1218 Numistats ref: 363153

1590. Archiduque Fernando (sobrino de Carlos I). Hall. Doble taler "de los tres emperadores". (Dav. 8104). 57,83 g. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1219 Numistats ref: 363152

s/d. Felipe II. Coruña. 2 cuartos. (Cal. 800) (J.S. A55). 3,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1220 Numistats ref: 363151

Felipe II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 707 References
s/d. Felipe II. Lima. 1/2 real. (Cal. 707). 1,47 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1221 Numistats ref: 363150

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 634 References
s/d. Felipe II. Lima. 1 real. (Cal. 634). 3,33 g. Leyenda sin puntuación, acabada en... HISPANIARVM. Ex Virrey Toledo, Áureo 25-4-2007 nº 69. Rara. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1222 Numistats ref: 363149

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 242 Aureo-Calicó (2008) 632 Aureo-Calicó (2008) 649 References
s/d. Felipe II. Potosí. B. 1 real. (Cal. 649). 3,30 g. Ex Virrey Toledo, Áureo 25-4-2007 nº 21. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1223 Numistats ref: 363148

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 Aureo-Calicó (2008) 487 References
s/d. Felipe II. Lima. 2 reales. (Cal. 487). 6,44 g. Escasa. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1224 Numistats ref: 363147

1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 escudo. (Vti. 895) (Vanhoudt 271.HS). 6,53 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1225 Numistats ref: 363146

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 290 Aureo-Calicó (2008) 291 References
s/d. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 291). 13,31 g. Leones en reverso más grandes. En cápsula de la NGC como XF40. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1226 Numistats ref: 363145

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 505 Aureo-Calicó (2008) 335 References
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,64 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1227 Numistats ref: 363144

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 391 References
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 391). 13,60 g. Flor de lis entre escudo y corona. En cápsula de la NGC como MS62. Mínima hojita. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
650 EUR Starting
750 EUR Estimate
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1228 Numistats ref: 363143

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 393 References
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 393). 13,63 g. Flor de lis entre escudo y corona. Leves manchitas. Muy redonda. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1229 Numistats ref: 363142

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2). 13,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1230 Numistats ref: 363141

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 352) (MIR. 159). En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1231 Numistats ref: 363140

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 674 Aureo-Calicó (2008) 157 References
s/d. Felipe II. Potosí. A. 8 reales. (Cal. 157). 27,24 g. Bonita pátina. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1232 Numistats ref: 363139

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 235 References
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235). 27,21 g. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Precioso color. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1233 Numistats ref: 363138

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 722 Aureo-Calicó (2008) 236 References
s/d. Felipe II. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 236). 26,69 g. Oxidaciones. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
100 EUR Realized
6 Past auctions