Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1194 Numistats ref: 363177

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 318 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,26 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
135 EUR Starting
150 EUR Estimate
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1195 Numistats ref: 363176

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 371 Aureo-Calicó (2008) 326 Aureo-Calicó (2008) 327 Aureo-Calicó (2008) 328 Aureo-Calicó (2008) 329 Aureo-Calicó (2008) 330 References
Reyes Católicos. Granada. R. 1 real. (Cal. 328). 3,18 g. En cápsula de la NGC como VF25. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1196 Numistats ref: 363175

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 References
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (Cal. 341). 3,36 g. En cápsula de la NGC como XF Details. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1197 Numistats ref: 363174

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 396 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 396 var. por puntos en vez de roeles). 3,27 g. Anterior a la Pragmática. Pátina. Atractiva. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
650 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1198 Numistats ref: 363173

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 554 Aureo-Calicó (2008) 208 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 208 (por error debería ser 209). 13,71 g. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 409. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1199 Numistats ref: 363172

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 References
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185). 27,4 g. En cápsula de la NGC como AU55. Muy buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1200 Numistats ref: 363171

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 644 Aureo-Calicó (2008) 125 References
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 125). 3,50 g. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1684. Muy escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3100 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1201 Numistats ref: 363170

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 72 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 6,97 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1202 Numistats ref: 363169

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 74 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,95 g. Leve defecto en borde. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1300 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1203 Numistats ref: 363168

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 7,01 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1204 Numistats ref: 363167

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,29 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1205 Numistats ref: 363166

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1206 Numistats ref: 363165

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 81 References
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,49 g. Muy redonda. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
950 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1207 Numistats ref: 363164

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 48 References
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 1 escudo. (Cal. 48) (Tauler 15a). 3,31 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1208 Numistats ref: 363163

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 53 References
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 53) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Tauler 20, mismo ejemplar). 3,38 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1209 Numistats ref: 363162

Juana y Carlos Authority
1/2 Principat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 65 References
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cru.C.G. 4112b) (Cal. 65). 1,72 g. Rayitas en reverso. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 807. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1210 Numistats ref: 363161

s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4229 var) (AN. 13 pág. 165, nº 52). 6,45 g. Atractiva. Ex Áureo Seleccción 2003, nº 54. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
7500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1211 Numistats ref: 363160

Carlos I Authority
Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 48 References
(1529). Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.C.G. 3804). 1,63 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1212 Numistats ref: 363159

Carlos I Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 70 References
s/d. Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 70) (Cru.C.G. 3827). 1 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1213 Numistats ref: 363158

Carlos I Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 43 References
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 real. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4128). 1,66 g. Leyendas de anverso y reverso parcialmente intercambiadas. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
19 Past auctions