Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1790
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,19 g. Golpecito. Pátina. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 482. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1791
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 25,93 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1792
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,04 g. Golpecitos canto. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1793
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1794
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,84 g. Golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1795
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,74 g. Hojitas y golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1796
1860. Isabel II. 20 reales. (Cal. 182). 25,83 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1797
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). 26 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1798
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). 25,79 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1799
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 25,83 g. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1632. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1800
1857. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 195). 25,74 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1801
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). 25,94 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1802
1863. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 201 var). 25,85 g. El 6 de la fecha rectificado sobre un 5. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1803
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,82 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1804
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). 25,77 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1805
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). 5,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1806
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,72 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1807
1830. México. Guanajuato. MJ. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 129). 25,82 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1808
1827. México. México. JM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. falta). 26,67 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1809
1834. México. Zacatecas. OM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. falta). 27,83 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1810
1833. Perú. Lima. MM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 26,73 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-.