Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1769
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1770
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). 1,31 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1771
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 433). Bella. En cápsula de la NGC como MS65. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1772
1855. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 437). 1,29 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1773
1860/59. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 441 var). 1,31 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1774
1863. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443). 1,28 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1775
1866. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 446). 1,36 g. Golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1776
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,32 g. Pátina. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1777
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,60 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1778
1847. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 360). 2,99 g. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara, Volumen 4 nº 1065. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1779
1862. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 371). 2,56 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1780
1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 381). 2,58 g. Insignificantes golpecitos. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1781
1837. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 287). 5,93 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara Volumen 4, nº 1119. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1782
1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 306). 5,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1783
1863. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 309). 5,20 g. Pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1784
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 337). 5,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1785
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). 5,24 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, Volumen 4 nº 1160. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1786
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). 12,95 g. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 405. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1787
1860. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 229). 12,88 g. Rayita y leves marquitas. Bonito color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1788
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). 26,91 g. Rayitas. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1789
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). 26,90 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+.