Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1706
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,84 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1707
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 572). 23,07 g. Plata fundida. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1708
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). 26,92 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1709
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). 27 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Mínimas rayitas. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1710
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). 26,85 g. Busto almirante laureado. Casaca con botones. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1711
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). 26,53 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1712
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,79 g. Busto desnudo. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/XI/2005, nº 559. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1713
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). 27,04 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1714
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). 26,91 g. Acuñación descuidada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1715
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,51 g. Escudo ancho. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1716
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). 26,42 g. Moneda Provisional. Castillos y leones. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1717
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1718
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). 1,68 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1719
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1 escudo. (Cal. 287). 3,38 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1720
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 297). 3,38 g. Busto imaginario. Atractiva. Muy escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1721
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). 6,74 g. Segundo busto. Rayitas. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1722
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,65 g. Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1723
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,80 g. Tipo "cabezón". Leve grieta pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1724
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,73 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1725
1814. Fernando VII. México. HJ. 2 escudos. (Cal. 231) (Kr. falta). 6,73 g. Bonito color. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1726
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,69 g. Segundo busto. Rara. MBC/MBC+.