1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,67 g. Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1686
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1377). 1,62 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1687
156 (sic). Fernando VII. Caujaral (Venezuela). 1 real (chipi-chipi). (Kr. 2). 2,26 g. AG. Acuñada por el General José Antonio Páez en la província de Barinas entre 1817 y 1824. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1688
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,38 g. Busto imaginario. Bella. Pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1689
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1201). 3,39 g. Bella. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 272. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1690
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 2 reales. (Cal. 872). 8,33 g. Rayitas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1691
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 926). 6,03 g. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 334. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1692
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1034). 6,02 g. Leves rayitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1693
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,06 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 394. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1694
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,46 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1695
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,85 g. Tipo "cabezón". Golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1696
1824. Fernando VII. Cuzco. T. 8 reales. (Cal. 385). 26,79 g. Defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1697
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 26,84 g. Busto de Carlos IV. Bonita pátina. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1698
1815/0. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483 var). 27,32 g. Bella. Brillo original. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 476. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1699
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). 26,99 g. Golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 481. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1700
1824. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 492) (De Mey 873). 27,04 g. Contramarca corona encima de 1824 sobre una pieza de Lima tipo "Perú Libre". Rayitas en reverso. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1701
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). 26,75 g. Único año de este busto. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 377. Rarísima en esta excepcional conservación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1702
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 27,08 g. Busto desnudo. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 383. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1703
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,65 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1704
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,96 g. Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1705
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,92 g. Busto imaginario. MBC+.