Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1664
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 27,12 g. Águila grande. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1665
*1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 27,09 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1666
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,74 g. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1667
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,57 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1668
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,75 g. Busto desnudo. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1669
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). 6,82 g. Busto laureado. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1670
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,76 g. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1671
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,57 g. Ex HSA 17894. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1672
*1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. 13,55 g. Prueba en plomo. Bella. Única conocida. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1673
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,67 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1674
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,65 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1348. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1675
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,27 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1676
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,63 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1677
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,79 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1678
1814. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1619). 7 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1679
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 4,93 g. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1680
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). 0,75 g. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1681
s/d. Fernando VII. (Rioxa). 1/4 de real. (Cal. 1477). 0,78 g. Sin marca de ceca. Castillo pequeño y estrecho. Rayitas. Bella. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 154. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1682
1813. Fernando VII. Santiago. 1/4 real. (Cal. 1497). 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1683
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 real. (Cal. 1502). 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1684
1810. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1338). 1,70 g. Busto imaginario. Parte de brillo original. Bella. Escasa y más así. EBC-/EBC.