Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1622
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 750). 26,75 g. Leves rayitas. Bonito color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1623
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1624
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,37 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1625
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,68 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1626
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1627
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1628
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,79 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1629
1801/179... Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342 var). 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1630
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1631
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1632
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,51 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1633
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,46 g. Leves maruqitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1634
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1635
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). 13,42 g. Rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1636
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 27,12 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1637
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). 26,92 g. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1638
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,14 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 514. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1639
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 1009). 26,99 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1640
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,79 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1641
1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar) 26,11 g. Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 256. Ex Colección López Chavez. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1642
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 26,99 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.