Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1601
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 489. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1602
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1603
1771. Carlos III. Potosí. R. 8 escudos. (Cal.Onza 1429a, como Popayán). 27,10 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Ex Vinchon 20/06/14, nº 1256. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1604
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1A). 26,87 g. Primer año del tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1605
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 856) (Restrepo 10a). 26,90 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1606
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-34). 26,88 g. Rayitas y golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1607
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 223) (Cal.Onza 924). 26,94 g. Golpecitos. Mínima hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1608
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,89 g. Sin punto entre los ensayadores. Punto entre ET e IND. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2694. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1609
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,96 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1610
1803. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1515). 5,37 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 28. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1611
1801/1791. Carlos IV. México. 1/4 real. (Cal. 1401). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1612
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). 1,65 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1613
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1122). 3,10 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 124. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1614
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1182). 3,38 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1615
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1616
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1617
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 27,12 g. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1618
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). 26,90 g. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1619
1789. Carlos IV. México. Proclamación con valor. (Calicó 679). 26,49 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1620
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,93 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1621
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. 27 g. Resellos de Minas Gerais (De Mey 407 y 408) para circular por Brasil. Rayitas. Escasa. MBC.