Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1517
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 539). 3,24 g. Columnario. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1518
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1 real. 4,41 g. Prueba en cobre. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1519
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). 6,73 g. Columnario. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1520
1752. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 440). 12,46 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1521
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 27,08 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1522
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 27,19 g. Columnario. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1523
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1524
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1525
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1526
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,61 g. Tercer busto. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1527
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1528
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1529
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1530
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1531
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 272). 1,76 g. Insignificantes hojitas en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 426. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1532
1755. Fernando VI. Lima. JM. 1 escudo. (Cal. 206). 3,32 g. Leves hojitas. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 431. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1533
1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 172) (Restrepo 18-8). 6,66 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1534
*1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,71 g. Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2073. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1535
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,96 g. Muy bella. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Heritage 14-16/01/2014, nº 30229. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1536
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,96 g. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1537