Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1496
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 694). 26,95 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1497
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,66 g. Columnario. Ligeras oxidaciones marinas. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1498
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,86 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1499
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,70 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1500
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,84 g. Columnario. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1501
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). 26,61 grs. Doble fecha y doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1502
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,94 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1503
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Cal. 581). 1,77 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1504
1730. Felipe V. Madrid. 1 escudo. (Cal. 484). 3,31 g. Leves rayitas. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1505
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,34 g. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1506
(17)32. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 388) (Restrepo M80-12) (Tauler 294, mismo ejemplar). 6,72 g. Visible parte del nombre del rey. Leones y castillos. Primer año de acuñación de Miguel Molano. Raya en reverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 146. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1507
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 242). 13,41 g. Golpe en canto. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1508
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 311) (Tauler 311 var). 27,17 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1509
*1723. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 368). 26,70 g. Tipo "cruz". Leves golpecitos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1510
*1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,94 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1511
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 26,89 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1512
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,87 g. Rayitas. Pequeña parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1513
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,96 g. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1514
*1723/19/21. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). 26,54 g. Pequeño resto de soldadura en canto y hojita en reverso, pero ejemplar atractivo. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1515
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 25,62 g. Golpecitos en canto. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1516
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 656). 1,52 g. EBC-.