1676. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 438) (Vanhoudt 698.BG). 27,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1476
1699. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 116). 13,44 g. Leyenda acabada en GRAC. Con el escusón de Portugal. Pátina multicolor. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1945. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1477
(¿1696?). Carlos II. (MD)(Madrid). (BR). 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 124) (Tauler ¿124?) 27,02 g. Leones y castillos. Estrellas de 8 puntas encima del valor. Florones en los ángulos lobulares, lises en los ángulos de la cruz. Sin el escusón de Portugal. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 271. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1478
Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza 169, mismo ejemplar)(Tauler 169, mismo ejemplar). 25,84 g. Fecha y ensayador no visibles. Ejemplar muy atractivo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1479
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,27 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1480
1713. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 29). 5,16 g. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1481
Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1937) (Restrepo falta). 0,41 g. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1482
1736. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1859). 1,67 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1483
1743. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1868). 1,68 g. Columnario. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1484
1705. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1448) (Cru.C.G. 4977d). 2,72 g. Ex Colección Crusafont nº 1562. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1485
1746. Felipe V. Lima. V. 1 real. (Cal. 1523). 2,87 grs. Doble ensayador. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 86. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1486
Felipe V. Madrid. Y. 1 real. (Cal. tipo 253). 2,39 g. Fecha no visible. Acuñada a martillo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1487
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). 2,90 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1488
1743. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (Cal. 1175). 6,55 g. Columnario. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1489
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1490
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 5,13 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1491
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,68 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1492
1745. Felipe V. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 1374). 6,31 grs. Doble fecha, una parcial. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1493
1721. Felipe V. sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1423). 6,12 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1494
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 6 g. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1495
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 13,44 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.