Subasta 284
Subasta 284
Date: 2016-11-10
# Items: 583
Total starting: 153726
All items (583)
Monedas de cobre / Cooper coins (197)
Monedas de plata / Silver coins (265)
Monedas de oro / Gold coins (121)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 114
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). 3,70 g. Muy bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 363
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 13,04 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 353
1864. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 334). 5,24 g. Defecto en canto. Bonita pátina. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 343
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 318). 5,91 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 79
1846. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 502). 10,29 g. Bonito color. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 475
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 474
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,36 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 275
1862. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 371). 2,59 g. Bella. Pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 314
1861. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 280). 5,15 g. Leve rayita. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 393
1854. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 241). 12,93 g. Trazos de reverso calcados en anverso. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 223
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). 1,27 g. Muy bella. Preciosa pátina. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 164
1868. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 645). 6,16 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 126
1859. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 594). 9,37 g. Dos mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 289
1863. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 389). 2,57 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 387
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 233). 12,91 g. Bella. Pátina. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 438
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). 25,88 g. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 297
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 53
1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 468). 9,43 g. Acuñada sobre un 6 cuartos. Visible la doble acuñación del reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 4
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,28 g. Bella. Precioso color. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 312
1859/7. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 278 var). 5,18 g. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 394
1855. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 242). 13 g. Leves marquitas. Atractiva pátina. EBC-.
8
9
10
11
12
13
14
27
28