Subasta 284

Fecha: 2016-11-10

# Objetos: 583

Total salida: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 1
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,33 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 2
1843. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 566). 1,53 g. Sin indicación de valor. Muy bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 3
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (Cal. 564). 1,45 g. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 4
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,28 g. Bella. Precioso color. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 5
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 568). 1,80 g. Cospel doble. Bella. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 6
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). 2,21 g. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 7
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). 2,20 g. Marca de ceca: J. Bella. Precioso color. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 8
1840. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 540). 2,83 g. Marca de ceca: J. Bella. Precioso color. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 9
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 541). 2,59 g. Marca de ceca: J. Bella. Precioso color. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 10
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 544). 2,27 g. Marca de ceca: JA. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 11
1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 545). 2,57 g. Marca de ceca: JA. Atractiva. Rara. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 12
1844. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 546). 2,85 g. Marca de ceca: JA. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 13
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 547). 2,63 g. Marca de ceca: JA. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 14
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 548). 2,52 g. Marca de ceca: JA. Bella. Precioso color. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 15
1837. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 maravedís. (Cal. 537). 2,51 g. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 16
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 549). 2,43 g. Bella. Precioso color. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 17
1839. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 550). 2,35 g. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 18
1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 551 var). 2,09 g. La Ñ de las ESPAÑAS sin tilde. Bella. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 19
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 552). 2,15 g. Bella. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 20
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,37 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 21
1843. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 555). 2,40 g. Bella. S/C-.