Subasta 284

Fecha: 2016-11-10

# Objetos: 583

Total salida: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 181 Numistats ref: 364768

Monedas de cobre / Cooper coins Categoria
1868. Isabel II. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,48 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 182 Numistats ref: 364767

Isabel II Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 704 Referencias
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 7,99 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 183 Numistats ref: 364766

Isabel II Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 705). 6,99 g. Bella. Ex Colección Anastasia de Quiroga, Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 206. Escasa así. EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 184 Numistats ref: 364765

Isabel II Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 706 Referencias
1839. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 706). 6,84 g. Bella. Precioso color. EBC/EBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 185 Numistats ref: 364764

Isabel II Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 708 Referencias
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 708). 7,50 g. El punto de la E muy separado de la fecha. Bella. Precioso color. Rara así. S/C-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 186 Numistats ref: 364763

Isabel II Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 709 Referencias
1843. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 709). 7,24 g. Atractiva. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
77 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 187 Numistats ref: 364762

Isabel II Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 710 Referencias
1844. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 710). 6,86 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 211. Rara así. S/C- Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 188 Numistats ref: 364761

Isabel II Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 711 Referencias
1845. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 711). 7,35 g. Impurezas. (MBC+). Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 189 Numistats ref: 364760

Isabel II Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 712 Referencias
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 712). 7,73 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 190 Numistats ref: 364759

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 682 Referencias
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 682). 15,26 g. 6 CUAR. No figuraba en la Colección O'Donnell 19/11/2003. Escasa. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 191 Numistats ref: 364758

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 685 Referencias
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 14,31 g. Puntos finos. La A de 2ª elevada sobre la leyenda. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 192 Numistats ref: 364757

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 687 Referencias
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). 13,95 g. Insignificante impureza. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 193 Numistats ref: 364756

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 689 Referencias
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 13,80 g. Flores de 5 pétalos. Barras del escudo de Catalunya lisas. Leves sombras. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 194 Numistats ref: 364755

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 695 Referencias
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 695). 14,01 g. Flores de 5 pétalos. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 195 Numistats ref: 364754

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 14,14 g. Flores de 7 pétalos. Puntos finos. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 196 Numistats ref: 364753

1859. Isabel II. París. 40 reaux. (Basso 78). 1,50 g. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Rarísima. EBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 197 Numistats ref: 364752

1859. Isabel II. París. 80 reaux. (Basso 80). 3,18 g. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Rarísima. S/C. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 198 Numistats ref: 364751

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 275 Aureo-Calicó (2008) 397 Referencias
Monedas de plata / Silver coins Categoria
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 397). 1,28 g. Bella. Brillo original. S/C-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
100 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 199 Numistats ref: 364750

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 398 Referencias
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,34 g. Bella. Brillo original. S/C-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 200 Numistats ref: 364749

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 277 Aureo-Calicó (2008) 399 Referencias
1854. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 399). 1,30 g. Bella. Precioso color. EBC/S/C-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
17 Subastas pasadas