Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 285-1
Subasta 285-1
Fecha: 2016-12-14
# Objetos: 1251
Total salida: 441187
Buscar
Todos los objetos (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1001
Numistats ref: 355757
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (S. 83 var) (De la Tour 2986). 2,66 g. Pátina oscura. EBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1002
Numistats ref: 355756
Categoria
(424-380 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (BMC. V, 31 sim). 2,31 g. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1003
Numistats ref: 354669
Categoria
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 9 var). 5,73 g. Ex Gorny & Mosch 13/10/2008, nº 1175. EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1004
Numistats ref: 354668
Categoria
(s. IV a.C.). Lesbos. Mitilene. Hekté. (S. 4250 var) (BMC. XXXIV, 4). 2,57 g. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1005
Numistats ref: 354667
Categoria
(s. V-IV a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 5 var). 2,52 g. EBC-.
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1006
Numistats ref: 354666
Categoria
(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6462). 7,37 g. MBC+.
Conservación
1200 EUR
Salida
2000 EUR
Estimado
1205 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1007
Numistats ref: 354665
Categoria
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 27. (S. 6508 var). 10,37 g. Pátina verde. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1008
Numistats ref: 354664
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Estátera de oro. (S. 6700 var) (MJP. 176). 8,59 g. MBC/MBC+.
Conservación
1000 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1450 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1009
Numistats ref: 354663
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidon. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3457). 7,64 g. Golpes. Canto dentellado. (MBC+).
Conservación
1000 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1010
Numistats ref: 354662
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 53/2
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,83 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1011
Numistats ref: 354516
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 57/2
Referencias
Categoria
(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). 4,01 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1012
Numistats ref: 354515
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 80/1a
Referencias
Categoria
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20k) (Craw. 80/1a). 4,44 g. Incisión en borde del anverso. (MBC+).
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1013
Numistats ref: 354514
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 112/2a
Referencias
Categoria
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20cc) (Craw. 112/2a). 3,76 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1014
Numistats ref: 354513
Categoria
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). 6,03 g. Muy escasa. MBC-.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1015
Numistats ref: 354512
C. Gargonius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 350A/2
Referencias
Categoria
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,78 g. Pátina. EBC-/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1016
Numistats ref: 354511
M. Aburius Geminus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 250/1
Referencias
Categoria
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,94 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1017
Numistats ref: 354510
M. Acilius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 255/1
Referencias
Categoria
(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). 3,86 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
72 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1018
Numistats ref: 354509
C. Allius Bala
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 336/1c
Referencias
Categoria
(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1c). 3,95 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1019
Numistats ref: 354508
Mn. Aemilius Lepidus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 291/1
Referencias
Categoria
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,98 g. Rayita en anverso. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
56
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1020
Numistats ref: 354507
M. Aemilius Scaurus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 422/1b
Referencias
Categoria
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,97 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
64
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
62
63