Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 285-1
Subasta 285-1
Fecha: 2016-12-14
# Objetos: 1251
Total salida: 441187
Buscar
Todos los objetos (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1141
Numistats ref: 354579
M. Volteius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 385/2
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 385/2). 3,82 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1142
Numistats ref: 354578
M. Volteius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 385/4
Referencias
Categoria
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,66 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1143
Numistats ref: 354577
M. Volteius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 385/4
Referencias
Categoria
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,76 g. Vano de acuñación en anverso. (MBC+).
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1144
Numistats ref: 354576
Pompey the Younger
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 469/1a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,90 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1145
Numistats ref: 354575
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 443/1
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,86 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
330 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
111
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1146
Numistats ref: 354574
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 443/1
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,81 g. Anverso desplazado. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
111
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1147
Numistats ref: 354573
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 467/1b
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). 3,72 g. MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1148
Numistats ref: 354572
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 468/1
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,79 g. Buen ejemplar. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
86
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1149
Numistats ref: 354571
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 468/2
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,90 g. Dos golpes en canto. (MBC+).
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1150
Numistats ref: 354570
P. Sepullius Macer
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 480/10
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1413) (S. 38) (Craw. 480/10). 4,34 g. Contramarca en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. Rara. MBC/MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1151
Numistats ref: 354569
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 544/17
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). 3,97 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1152
Numistats ref: 354568
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 544/18
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 3,93 g. Grafito en anverso. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1153
Numistats ref: 354567
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 544/33
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 51) (Craw. 544/33). 3,51 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1154
Numistats ref: 354566
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,78 g. Grieta radial. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
521
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1155
Numistats ref: 354565
Tiberius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.51
RIC 51
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(22-23 d.C.). Livia. Sestercio. (Spink 1738) (Co. 6) (RIC. 51, de Tiberio). 24,98 g. Rara. MBC-.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
165 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1156
Numistats ref: 354564
Tiberius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.25
RIC 25
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,71 g. Raspadura en reverso. (MBC+).
Conservación
1500 EUR
Salida
2200 EUR
Estimado
2600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
115
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1157
Numistats ref: 354563
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,77 g. Pátina. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
652
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1158
Numistats ref: 354562
Gaius/Caligula
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.37
RIC 37
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1801 var) (Co. 24) (RIC. 37). 19,84 g. Muy escasa. MBC-.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1159
Numistats ref: 354561
Gaius/Caligula
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.51
RIC 51
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). 26,73 g. Muy escasa. MBC-.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1160
Numistats ref: 354560
Claudius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.115
RIC 115
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). 27,11 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
5
6
7
8
9
10
11
62
63