Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1141 Numistats ref: 354579

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/2 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 385/2). 3,82 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
220 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1142 Numistats ref: 354578

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/4 Referencias
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,66 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1143 Numistats ref: 354577

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/4 Referencias
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,76 g. Vano de acuñación en anverso. (MBC+). Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
100 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1144 Numistats ref: 354576

Pompey the Younger Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 469/1a Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,90 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1145 Numistats ref: 354575

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,86 g. Acuñación floja en parte. (MBC). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
330 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1146 Numistats ref: 354574

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,81 g. Anverso desplazado. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1147 Numistats ref: 354573

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 467/1b Referencias
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). 3,72 g. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1148 Numistats ref: 354572

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,79 g. Buen ejemplar. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
500 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1149 Numistats ref: 354571

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/2 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,90 g. Dos golpes en canto. (MBC+). Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
220 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1150 Numistats ref: 354570

P. Sepullius Macer Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/10 Referencias
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1413) (S. 38) (Craw. 480/10). 4,34 g. Contramarca en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. Rara. MBC/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1151 Numistats ref: 354569

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/17 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). 3,97 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
110 EUR Estimado
260 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1152 Numistats ref: 354568

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/18 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 3,93 g. Grafito en anverso. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
170 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1153 Numistats ref: 354567

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/33 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 51) (Craw. 544/33). 3,51 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
190 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1154 Numistats ref: 354566

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,78 g. Grieta radial. MBC. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
170 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1155 Numistats ref: 354565

Tiberius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).tib.51 RIC 51 Referencias
(22-23 d.C.). Livia. Sestercio. (Spink 1738) (Co. 6) (RIC. 51, de Tiberio). 24,98 g. Rara. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
165 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1156 Numistats ref: 354564

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.25 RIC 25 Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,71 g. Raspadura en reverso. (MBC+). Descripción
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
115 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1157 Numistats ref: 354563

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,77 g. Pátina. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
170 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1158 Numistats ref: 354562

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.37 RIC 37 Referencias
(37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1801 var) (Co. 24) (RIC. 37). 19,84 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1159 Numistats ref: 354561

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.51 RIC 51 Referencias
(40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). 26,73 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1160 Numistats ref: 354560

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.115 RIC 115 Referencias
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). 27,11 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado
62 Subastas pasadas