Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1101 Numistats ref: 354619

T. Quinctius Flamininus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 267/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,92 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
110 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1102 Numistats ref: 354618

(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1). 3,88 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1103 Numistats ref: 354617

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,90 g. Par de símbolos nº 100 de crawford. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1104 Numistats ref: 354616

L. Rustius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 389/1 Referencias
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,96 g. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
170 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1105 Numistats ref: 354615

P. Satrienus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 388/1b Referencias
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 4,25 g. MBC/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
120 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1106 Numistats ref: 354614

L. Saufeius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 204/1 Referencias
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,37 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
90 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1107 Numistats ref: 354613

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1a Referencias
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 4 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
100 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1108 Numistats ref: 354612

L. Sentius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 325/1b Referencias
(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). 3,79 g. Oxidación en anverso. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1109 Numistats ref: 354611

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 4,02 g. Cabeza de Roma más pequeña. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1110 Numistats ref: 354610

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 239/1 Referencias
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,67 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1111 Numistats ref: 354609

M. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 327/1 Referencias
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). 3,89 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
170 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1112 Numistats ref: 354608

P. Servilius Rullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 328/1 Referencias
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,98 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1113 Numistats ref: 354607

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 423/1 Referencias
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 4,10 g. Acuñación floja en parte. (MBC). Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1114 Numistats ref: 354606

Q. Sicinius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 440/1 Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,88 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1115 Numistats ref: 354605

P. Sulpicius Galba Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 406/1 Referencias
(hacia 69 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 406/1). 3,85 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
66 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1116 Numistats ref: 354604

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,97 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
160 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1117 Numistats ref: 354603

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,90 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1118 Numistats ref: 354602

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,80 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1119 Numistats ref: 354601

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/1 Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 4,17 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1120 Numistats ref: 354600

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/2 Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,77 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado
36 Subastas pasadas