Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 285-1
Subasta 285-1
Fecha: 2016-12-14
# Objetos: 1251
Total salida: 441187
Buscar
Todos los objetos (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1101
Numistats ref: 354619
T. Quinctius Flamininus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 267/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,92 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1102
Numistats ref: 354618
Categoria
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1). 3,88 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1103
Numistats ref: 354617
Categoria
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,90 g. Par de símbolos nº 100 de crawford. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1104
Numistats ref: 354616
L. Rustius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 389/1
Referencias
Categoria
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,96 g. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1105
Numistats ref: 354615
P. Satrienus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 388/1b
Referencias
Categoria
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 4,25 g. MBC/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1106
Numistats ref: 354614
L. Saufeius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 204/1
Referencias
Categoria
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,37 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1107
Numistats ref: 354613
L. Scribonius Libo
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 416/1a
Referencias
Categoria
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 4 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
60
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1108
Numistats ref: 354612
L. Sentius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 325/1b
Referencias
Categoria
(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). 3,79 g. Oxidación en anverso. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1109
Numistats ref: 354611
M. Sergius Silus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 286/1
Referencias
Categoria
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 4,02 g. Cabeza de Roma más pequeña. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
86
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1110
Numistats ref: 354610
C. Servilius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 239/1
Referencias
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,67 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1111
Numistats ref: 354609
M. Servilius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 327/1
Referencias
Categoria
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). 3,89 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1112
Numistats ref: 354608
P. Servilius Rullus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 328/1
Referencias
Categoria
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,98 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1113
Numistats ref: 354607
C. Servilius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 423/1
Referencias
Categoria
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 4,10 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1114
Numistats ref: 354606
Q. Sicinius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 440/1
Referencias
Categoria
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,88 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1115
Numistats ref: 354605
P. Sulpicius Galba
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 406/1
Referencias
Categoria
(hacia 69 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 406/1). 3,85 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1116
Numistats ref: 354604
L. Thorius Balbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 316/1
Referencias
Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,97 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
195
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1117
Numistats ref: 354603
L. Thorius Balbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 316/1
Referencias
Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,90 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
195
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1118
Numistats ref: 354602
L. Thorius Balbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 316/1
Referencias
Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,80 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
195
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1119
Numistats ref: 354601
Q. Titius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 341/1
Referencias
Categoria
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 4,17 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1120
Numistats ref: 354600
Q. Titius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 341/2
Referencias
Categoria
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,77 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
62
63