Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2120 Numistats ref: 355428

1827. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (Kr. 116.2). 24,78 g. AG. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2121 Numistats ref: 355349

1833. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. P. 50 liras. (Fr. 1140) (Kr. 116.1). 16,08 g. AU. Rayitas. Escasa. (EBC-). Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2122 Numistats ref: 355427

1848. Italia. Lombardía. Gobierno Provisional. 5 liras. (Kr. 22.1). 24,90 g. AG. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2123 Numistats ref: 355426

1795. Italia. Nápoles. Fernando IV, infante de España. P/M-AP. 120 grana. (Kr. 215). 27,18 g. AG. MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2124 Numistats ref: 355425

1805. Italia. Fernando IV, infante de España. LD. 120 grana. (Kr. 99.2). 27,42 g. AG. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2125 Numistats ref: 355424

1815. Italia. Parma. María Luisa. 5 liras. (Kr. 30). 24,70 g. AG. MBC. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
142 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2126 Numistats ref: 355423

An 10 (1801). Italia. Piamonte. 5 francos. (Kr. 4). 24,88 g. AG. MBC/MBC+. Description
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2127 Numistats ref: 355422

1683. Italia. Toscana. Cosme III de Medeci. 1 piastra. (Dav. 4212). 30,86 g. AG. Sirvió como joya. Rara. (MBC-). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2128 Numistats ref: 355421

1747. Italia. Francisco III. 1 francescone. (Kr. 8). 26,92 g. AG. MBC-. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2129 Numistats ref: 355420

Italia. Venecia. Domenico Contarini. GR. 1/2 ducado. (Kr. 320). 11,06 g. AG. MBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2130 Numistats ref: 355419

s/d (1735). Italia. Venecia. Alvise Pisani. ZF. 1/2 ducado. (Kr. 552). 18 g. AG. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2131 Numistats ref: 355418

s/d. Italia. Venecia. Gerolamo Prioli (1559-1567). 1 zecchino. (Fr. 1259). 3,42 g. AU. MBC+/MBC. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2132 Numistats ref: 355417

1928. Italia. Víctor Manuel III. 20 liras. (Kr. 70). 19,93 g. AG. Golpecitos en canto. Muy escasa. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2133 Numistats ref: 355416

1847. Liberia. 2 centavos. (Kr. 2). 17,87 g. CU. Escasa. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2134 Numistats ref: 355415

1862. Liberia. 2 centavos. (Kr. 4). 18,37 g. CU. Escasa. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2135 Numistats ref: 355414

1963. Luxemburgo. Carlota. 20 francos. (Fr. falta) (Kr.UWC. M2b). 6,42 g. AU. Centenario de Luxemburgo. S/C-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2136 Numistats ref: 355413

1964. Luxemburgo. Juan. 20 francos. (Fr. falta) (Kr.UWC. M4c). 6,47 g. AU. Coronación. S/C-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2137 Numistats ref: 355412

AH 1172. Marruecos. Sidi Muhammad III. Marrakesh. 1 dirham. (Kr. 32.6) (Eustache 300). 2,64 g. AG. El 2 de la fecha en estilo hebreo. Rara. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2138 Numistats ref: 355411

AH 1196. Marruecos. Sidi Muhammad III. Marrakesh. 1 dirham. (Kr. 32.6) (Eustache 337). 2,86 g. AG. Fecha rara. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2139 Numistats ref: 355410

AH 1208. Marruecos. Mulay Sulayman II. Larache. 1 dirham. (Kr. 108b.1) (Eustache 511). 2,33 g. AG. Rara. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized