Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2100 Numistats ref: 355448

*1970. Chile. So (Santiago). 50 pesos. (Fr. falta) (Kr. 169). AU. En cápsula de la NGC como MS65. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25782. S/C-. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2101 Numistats ref: 355447

*1973. Chile. So (Santiago). 50 pesos. (Fr. falta) (Kr. falta). 10,15 g. AU. Bella. Rara y más así. S/C-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2102 Numistats ref: 355446

*1932. Chile. So (Santiago). 100 pesos. (Fr. 54a) (Kr. 175). AU. Acuñación de 9315 ejemplares. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 12/08/2010, nº 22389. Rara y más así. EBC. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2103 Numistats ref: 355445

1961. Chile. So (Santiago). 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,31 g. AU. EBC+. Description
600 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2104 Numistats ref: 355444

2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,63 g. AU. Panda. Proof. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2105 Numistats ref: 355443

2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2106 Numistats ref: 355442

2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,26 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2107 Numistats ref: 355441

1928. Chipre. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). 28,27 g. AG. 50º Aniversario de Administración Inglesa. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
117 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2108 Numistats ref: 355440

1840. Ecuador. MV. 1/2 real. (Kr. 22). 1,52 g. AG. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2109 Numistats ref: 355439

1833 Ecuador. GJ. 2 reales. (Kr. 14).AG. 5,59 g. AG. Muy rara. MBC. Description
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2110 Numistats ref: 355438

AH 1349/1930. Egipto. Fuad. 20 piastras. (Fr. 34) (Kr. 351). 1,69 g. AU. EBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2111 Numistats ref: 355437

AH 1357/1938. Egipto. Farouk. 20 piastras. (Fr. 38) (Kr. 370). 1,73 g. AU. EBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2112 Numistats ref: 355436

AH 1390/1970. Egipto. Gamal Abdel Nasser. 1 libra. (Fr. 50) (Kr. 426). 8 g. AU. Muerte de Nasser. EBC. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2113 Numistats ref: 355435

1916. Establecimientos del Estrecho. Jorge V. 1/2 centavo. (Kr. 28). 4,65 g. CU. S/C. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2114 Numistats ref: 355434

Francia. Aimeri I o Aimeri II. Narbona. Óbolo. 0,60 g. Vellón. Imitación contemporánea. Leyenda ilegible. Rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2115 Numistats ref: 355433

1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,43 g. AU. Bella. EBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2116 Numistats ref: 355432

1753/2. Inglaterra. Jorge II. 1 penique. (Kr. 567). 0,48 g. AG. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2117 Numistats ref: 355431

1759. Inglaterra. 1 penique. (Kr. 567). 0,38 g AG. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2118 Numistats ref: 355430

SH 1350 (1971). Irán. Muhammad Reza Pahlavi Shah. 500, 750, 1000 y 2000 rials. (Fr. 106 a 109) (Kr. 1189 a 1192). Peso total: 55,30 g. AU. 2500 años del Imperio Persa. Estuche original con certificado. Proof. Description
1600 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2119 Numistats ref: 355429

1825. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (Kr. 116.2). 24,67 g. AG. Contramarcas particulares en anverso: B-22-B. Golpecitos. Rara. (MBC-). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized