Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2134
1862. Liberia. 2 centavos. (Kr. 4). 18,37 g. CU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2135
1963. Luxemburgo. Carlota. 20 francos. (Fr. falta) (Kr.UWC. M2b). 6,42 g. AU. Centenario de Luxemburgo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2136
1964. Luxemburgo. Juan. 20 francos. (Fr. falta) (Kr.UWC. M4c). 6,47 g. AU. Coronación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2137
AH 1172. Marruecos. Sidi Muhammad III. Marrakesh. 1 dirham. (Kr. 32.6) (Eustache 300). 2,64 g. AG. El 2 de la fecha en estilo hebreo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2138
AH 1196. Marruecos. Sidi Muhammad III. Marrakesh. 1 dirham. (Kr. 32.6) (Eustache 337). 2,86 g. AG. Fecha rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2139
AH 1208. Marruecos. Mulay Sulayman II. Larache. 1 dirham. (Kr. 108b.1) (Eustache 511). 2,33 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2140
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. Pa (bi-bariz, París). 1 rial. (Kr. 25). 24,93 g. AG. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2141
1881. México. Guadalajara. FS. 8 reales. (Kr. 377.6). AG. Bella. En cápsula de la NGC como MS64. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2142
1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 27,07 g. AG. Caballito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2143
Mongolia. 8 tugrik. (Kr. 8). 19,94 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2144
1914. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). 23,88 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2145
*1874. Nueva Francia. Araucanía y Patagonia. Orlie-Antoine de Tounens. 2 centavos. (Kr. UWC. 1) (J. Lecompte 1). CU. En cápsula de la NGC como MS63 BN. Muy bella. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2146
1831. Polonia. KG. 5 zlotych. (Kr. 124). 15,50 g. AG. Golpecitos. Muy escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2147
1925. Polonia. 10 zlotych. (Fr. 116) (Kr. 32). 3,30 g. AU. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2148
Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 49.01). 7,44 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2149
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.01). 8,39 g. AG. Letras N invertidas en anverso y reverso. Leve grieta. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2150
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.01 var). 7,12 g. AG. Letras N invertidas en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2151
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.07). 8,31 g. AG. Pátina oscura. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2152
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 50.05). 7,58 g. AG. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2153
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 52.03). 8,29 g. AG. Muy escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2154
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 25 g. AG. 400º Aniversario-Descubrimiento de la India. Golpecitos. Escasa. EBC.