Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1966
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,51 g. Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1967
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,85 g. No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1968
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,58 g. No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Leves golpecitos. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1969
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). 24,86 g. Mínimos golpecitos en canto. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1970
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,79 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1971
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 25,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1972
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,80 g. Leves marquitas. Brillo original. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1973
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1974
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1975
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,93 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1976
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,92 g. Leves marquitas. Pátina tornasolada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1977
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,92 g. Leves marquitas. Brillo original. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1978
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 25 g. Leves golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1979
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25 g. Leves marquitas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1980
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1981
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,05 g. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1982
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,82 g. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1983
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,38 g. A nombre de Isabel II. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1984
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1985
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,43 g. Leves rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1986
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Golpecitos. EBC-/EBC.