Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1900 Numistats ref: 355347

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). 8,36 g. Brillo original. EBC/EBC+. Descripción
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
265 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1901 Numistats ref: 355346

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 805 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,37 g. EBC. Descripción
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1902 Numistats ref: 355345

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 806 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,38 g. Atractiva. Rara. EBC/EBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1903 Numistats ref: 355344

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 810 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). 8,34 g. Golpecitos. Bonito color. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
230 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1904 Numistats ref: 355343

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,41 g. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
280 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1905 Numistats ref: 355342

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47) 8,37 g. EBC. Descripción
220 EUR Salida
270 EUR Estimado
260 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1906 Numistats ref: 355341

1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Barrera. 913). 8,22 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1907 Numistats ref: 355340

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 819 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 141). 1,69 g. Golpecito. Bella. Brillo original. (EBC-). Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1908 Numistats ref: 355339

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). 1,65 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. (EBC-). Descripción
110 EUR Salida
170 EUR Estimado
150 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1909 Numistats ref: 355338

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 144 Referencias
1863 Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). 1,67 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
100 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1910 Numistats ref: 355337

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146). 1,69 g. Rayitas. BC+/MBC. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
100 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1911 Numistats ref: 355336

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
1865. Isabel II. Manila 1 peso. (Cal. 147). 1,71 g. Golpecitos. MBC-/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
110 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1912 Numistats ref: 355335

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,61 g. Rayitas. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
110 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1913 Numistats ref: 355334

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). 3,38 g. Golpecitos. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1914 Numistats ref: 355333

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 838 Aureo-Calicó (2008) 134 Referencias
1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134). 3,37 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1915 Numistats ref: 355332

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 841 Aureo-Calicó (2008) 135 Referencias
1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135). 3,33 g. MBC. Descripción
110 EUR Salida
160 EUR Estimado
130 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1916 Numistats ref: 355331

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 844 Aureo-Calicó (2008) 136 Referencias
1864. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136). 3,33 g. Sirvió como joya. (BC+/MBC-). Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1917 Numistats ref: 355330

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 845 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
1865. Isabel II. Manila 2 pesos. (Cal. 137). 3,38 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1918 Numistats ref: 355329

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 850 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,36 g. Golpecitos. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
170 EUR Estimado
121 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1919 Numistats ref: 355328

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 853 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 125). 6,71 g. Perforación reparada. (MBC-). Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
197 EUR Realizado
16 Subastas pasadas