Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1945
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 5,01 g. Golpecito. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1946
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,20 g. Atractiva. Rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1947
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,01 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1948
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1949
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 5 g. Bella. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1950
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 10 g. Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1951
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,95 g. Leves marquitas. Limpiada. Bella. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1952
1881*1-81. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1953
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 9,96 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1954
1882*1-82. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,91 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1955
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 9,92 g. Pátina. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1956
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,99 g. Ligeramente limpiada. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1957
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,59 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1958
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,96 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1959
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,84 g. Leves marquitas. Pátina. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1960
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,83 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1961
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13,04 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1962
1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (V. 823) (V.Q. 14373). 24,24 g. Plata. Grabador: Luis Marchioni. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1963
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,89 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1964
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,43 g. Segunda estrella muy floja. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1965
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,38 g. Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Rayitas. MBC+.